Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

Строматолиты - застывшие волны древнего моря

 | Просмотров: 20 635 |

Cреди двадцати трех особо охраняемых объектов природы Кондопожского района — известный многим заповедник «Кивач», его охранная зона, два ботанических и один комплексный ландшафтный заказник, курортная зона санатория «Марциальные воды» и семнадцать памятников природы.

Особый интерес представляют два геологических памятника. Один из них — Гирвасский разрез каньона реки Суны, расположенный у плотины в южной части п. Гирваса. Это показательный разрез осадочных и вулканических пород докемб-рийского периода. Его площадь всего шесть гектаров. Другой — Сундозерский разрез, находящийся на берегу озера Сундо-зеро близ п. Райгубы (площадь около 30 га). Он является важнейшим палеонтологическим объектом не только для России, но и в мировом масштабе. Здесь находятся окаменелые останки древнейших водорослей, живших на земле около 2 миллиардов лет назад, — строматолиты.

Строматолиты (от греческого «stromaw/подстилка и «lithos»/ камень) — плотные слоистые образования в толщах известняков и доломитов, возникшие в результате жизнедеятельности колоний древних сине-зелёных и др. водорослей; могут достигать нескольких метров длины- и одного-двух метров высоты.

Любые горные породы — это своеобразная и очень увлекательная летопись природы, сберечь которую и научиться читать — наша первейшая задача. Особые главы в ней те,- что, подобно строматолитам, повествуют о появлении жизни на Земле, о её первых робких шагах. Это и по сей день одна' из самых больших и волнующих загадок, ведь по структуре и составу горных пород можно восстановить физические и хими-
ческие условия на планете 2 млрд лет назад и даже облик первых живых существ.
Вот почему берега Сундозера давно привлекали учёных разных областей науки. А по предложению Института геологии КНЦ РАН Сундозерский разрез близ п. Райгубы, объявленный «эталонным», воссоздающим прошлое планеты, предложили к охране в качестве памятника природы (постановление СМ КАССР № 295 от 29.07.81.)

Этот объект — излюбленное место показа иностранным специалистам (в 1984 г. его посетили участники Международного геологического конгресса), студенческих экскурсий и практик и просто гордость нашего района.
Режим охраны включает запреты на выемку и перемещение грунта, любое строительство, разжигание костров, несанкционированный сбор образцов, распашку земли. Но, как показали регулярные обследования, проводимые учёными с 1987 г. и по нынешнее время, из-за слабого контроля памятник постепенно разрушается, замусоривается и даже застраивается. Охрана данного памятника возложена На заповедник «Ки-вач», администрацию г. Кондо-поги и городской комитет охраны окружающей среды. И поэтому в нынешнем году администрация заповедника решила подойти к этому не формально.

Совместно с Министерством сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия был разработан комплекс мероприятий по обследованию, охране и расчистке памятника. Не последнее место отведено и пропаганде природоохранных знаний, привлечению общественного внимания к данному объекту.

Для первого знакомства была проведена геологическая экскурсия по важнейшим геологическим объектам района для сотрудников заповедника из от-
делов охраны, науки и просвещения, учителей и школьников г. Кондопоги, активно сотрудничающих с заповедником. Её организовал 1 июня заповедник, а провёл доктор минералогических наук B.C. Куликов.
Уже тогда необычные по виду и происхождению камни — строматолиты привлекли внимание, оставили неизгладимые впечатления.
Самый близкий и надёжный партнёр заповедника в деле эко-логического просвещения — центр детского и юношеского туризма — в сентябре этого года открыл в своих стенах новый образовательный объект — музей камня, на базе которого сейчас проходят занятия по минералогии, палеонтологии, причем не только для школьников различного возраста.

Отдельные стенд и витрина музея отведены для строматолитов. На занятиях уже опытные в геологических вопросах педагоги знакомят ребят с этими необычными и запоминающимися объектами. Немаловажное место отведено в этом познавательном процессе и рассказу о самом геологическом памятнике природы. Он предлагается в форме компьютерной презентации с великолепными фотографиями, выполненными Ж. Халаман и геологической четой Куликовых. Информационные материалы почерпнуты из книг главного специалиста по строматолитам — В.В. Макарихина (Институт геологии).
Для расчистки важного геологического объекта — Сундозер-ского разреза — от мусора, столь обычного в нынешнее время на любом побережье, был организован экологический трудовой десант, в котором приняли участие ученики 7 класса лицея города Кондопоги, участники экологического лагеря в заповеднике «Кивач», проводимого совместно сотрудниками заповедника и педагогами ЦДЮТ.

Хочется надеяться, что в душах детей и взрослых, принявших участие в этой акции, посетивших и проводящих занятия в музее камня ЦДЮТ, останется памятный след от знакомства с каменной летописью, от приобщения к общему делу охраны окружающей среды. Вместе с исследованиями учёных, контролем инспекторов охраны такая работа поможет сохранить каменные странички истории без сколов и рваных ран для всех будущих поколений.

С. МИЛЕВСКАЯ, начальник отдела экологического просвещения, педагог ЦДЮТ.

"Новая Кондопога" №46 2006г.

научная статья с фотографиями про Палеопротерозойские ассоциации  

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)