Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

Московские приоритеты в кондопожском лесу

 | Просмотров: 10 145 |

В феврале 2005 газета "Московский Комсомолец" Карелии проводила собственное расследование деятельности главы Госкомлеса. По результатам конкурсов, проведенных В. Корниенко, компаниям ЗАО "Комилесзаготвпром" и ЗАО "Приоритет" за один месяц удалось арендовать более полумиллиона гектар лесов в Карелии, отчасти в лесах, которые ранее выполняли роль защитных.

региональная природоохранная общественная организация "СПОК"


ЗАО "Приоритет" активно вырубает лес на арендуемых в Кондопожском районе участках. ("Главная задача - контроль за лесопользованием" Газета НК №47 2009, стр.4)



как было дело в Кондопожском лесхозе, может рассказать теперь уже бывший его директор Михаил Захаров.

13 декабря к нему в лесхоз приехал г-н Абрамов и потребовал для проверки представить уже выписанные лесорубочные билеты и чистые бланки билетов. Затем, рассказал Захаров, московский чиновник забрал чистые бланки лесорубочных билетов. Попытки Захарова вернуть документы строгой отчетности натолкнулись на ультиматум. Ему открыто дали понять, что если он не выпишет лесобилеты московской фирме «Приоритет», то его уволят. Захаров отказался это сделать.

Любопытно, что договор между лесхозом и фирмой «Приоритет» был зарегистрирован только 21 декабря – через 8 дней после визита Абрамова. Вообще-то, выписывать лесобилеты до того, как состоялась регистрация договора и были сделаны отводы, незаконно. Но, видимо, уж очень поджимало время.

Еще один момент. Из лесхоза отправили заказное письмо на юрадрес фирмы «Приоритет» и получили ответ, что таковой по указанному адресу не существует. Проверяли ли в Госкомлесе РК фирмы, которые получили в аренду серьезные объемы лесных ресурсов? Владимир Корниенко рассказал, что видел только представленные на конкурс документы.

А что же г-н Абрамов? Ему все же пришлось вернуть «конфискованные» бланки лесобилетов. Вот только незадача: несколько штучек он взял… да потерял. Ну с кем не случается? О пропаже было официально заявлено через газету «Карелия».

С Михаилом Захаровым поступили, как и обещали – его уволили. Но сначала его как следует проверили. Нагрянули из КРУ Минфина РК, потом из правоохранительных органов. Интересовались даже, на какие «шиши» директор купил себе иномарку. Впрочем, ничего «криминального» обнаружено не было.

26 января в лесхоз пришел по факсу (!) приказ за подписью Корниенко о том, что в услугах Захарова государство больше не нуждается. Формальным поводом для расторжения договора стала реорганизация лесхозов, которые из федерального подчинения перешли в республиканское.

"Вести Карелия"


http://www.wood.ru/ru/lonewsid-15417.html
http://vesti.karelia.ru/news/secret/62



Председателю Госкомлеса Карелии объявлено предостережение

Прокурором республики председателю Государственного комитета Республики Карелия по лесу объявлено предостережение о недопустимости ненадлежащего осуществления государственного лесного контроля и надзора.
Основанием для вынесения предостережения явились результаты проводимой прокуратурой проверки исполнения лесного и иного законодательства при осуществлении лесопользования ЗАО "Комилесзаготпром", ЗАО "Приоритет" и ООО "Карелфинлес".
Прокуратура считает, что Госкомлесом РК не принимаются адекватные меры реагирования по фактам нарушения данными предприятиями лесного законодательства и условий договоров аренды участков лесного фонда. Арендаторами допускается несвоевременная уплата платежей за пользование лесным фондом, а по данным Управления Росприроднадзора по Республике Карелия также нарушается режим использования лесов и земельных участков в водоохранных зонах, нарушаются правила пожарной безопасности в лесах. Контроль со стороны лесхозов за отводами, проектированием рубок ухода за лесом, за работой лесозаготовителей осуществляется формально.
Руководитель республиканского ведомства предупрежден о том, что, в случае продолжения непринятия мер реагирования в отношении указанных нарушителей лесного законодательства, он будет привлечен к установленной законом ответственности.

Прокуратура РК


http://prokuratura.karelia.ru/news_folder.php?mode=print&itemId=4242  

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)