Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

НАСКАЛЬНЫЕ РИСУНКИ ФИНЛЯНДИИ

 | Просмотров: 10 285 |

НАСКАЛЬНЫЕ РИСУНКИ ФИНЛЯНДИИ


Выставка фотографий
Карельского государственного
краеведческого музея


Выставка Карельского государственного краеведческого музея представляет древние наскальные рисунки Финляндии. Доисторическое наскальное искусство – изображения, выбитые и нарисованные на скалах в каменном веке – является общим культурным наследием стран Северной Европы. Древние рисунки, известные в Финляндии, Норвегии, Швеции и на Северо-Западе России в Карелии, перекликаются своими сюжетами и формами и отображают магический мир первобытных охотников и рыболовов Севера.

Авторы фотографий - археолог Тимо Миеттинен (Timo Miettinen) и фотограф Хейкки Вилламо (Heikki Willamo). Выставка организована при содействии Рауно Лаухакангаса (Rauno Lauhakangas), исследователя и давнего партнера музея.
Особенностью доисторической наскальной живописи Финляндии является отсутствие типичных для Скандинавии гравированных или выбитых петроглифов. Наскальные изображения Финляндии – это писаницы, то есть рисунки, выполненные краской.

Наскальные рисунки Финляндии нарисованы в основном во время культуры гребенчатой керамики. В среднем им около 5000-6000 лет. Самые ранние рисунки относятся к началу докерамического периода и их возраст более 7000 лет. Самые поздние датируются переходным периодом от каменного века к бронзовому (около 3500 лет назад).

На выставке можно увидеть фотографии уникальных изображений, выполненных руками древнего человека. Для школьников сотрудниками музея разработано интересное занятие по живописи древнего человека с использованием интерактивных заданий.

Выставка будет работать в Музее Кондопожского края с 13 октября по 10 ноября.
Телефон для справок: 7-05-71.
 

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)