Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

МО МВД РФ «Кондопожский»

 | Просмотров: 7 211 |


ЗА ПЕРВОЕ МЕСТО АВТОМОБИЛЬ
Кондопожский отдел внутренних дел получил новый уазик за победу в соревновании с коллегами


автор: Е. ВИКТОРОВА.


В июле подведены итоги работы МО МВД России «Кондопожский» за полугодие. Состоялось оперативное совещание, его провел заместитель министра внутренних дел по РК полковник внутренней службы С. Киселев.
Далее состоялась расширенная коллегия МВД Карелии, где также обсуждался этот вопрос, отчитались о работе руководители других отделов полиции республики. И, как оказалось, по результатам опера-тивно-служебной деятельности наш отдел — лучший.
Начальник МО МВД РФ «Кондопожский» Н. Красовский рассказал о работе в первые шесть месяцев 2012 г. Всего зарегистрировано 557 преступлений (речь идет только о нашем районе, без учета Суоярвского), что на 18,5% больше, чем в аналогичный период прошлого года.
Как объяснил Николай Вячеславович, рост вызван увеличением числа выявленных преступлений экономической направленности с 63 (в 2011 г.) до 134. Краж также зарегистрировано больше — 195 (было 168), преступлений по линии незаконного оборота наркотиков выявлено 28 (17).

Общая раскрываемость составила 72%, чуть меньше, чем в 2011 г. (было 74%), но она все же выше среднереспубликанской — 67%. Убийств, как и в прошлом году, зарегистрировано три, тяжких телесных повреждений 7 (было 11), грабежей 12(15), разбойных нападений нет (1), угонов 5 (8).
Настораживает, что значительно увеличилось число преступлений, совершенных ранее судимыми, — с 80 до 113. Одна из причин — не слишком благоприятная экономическая ситуация, из-за чего возникают проблемы с трудоустройством. Вернувшиеся из мест лишения свободы люди, не найдя работы, начинают вести антисоциальный образ жизни, чтобы добыть средства к существованию, покушаются на чужое имущество.
Проблемами остались раскрываемость краж (всего их раскрыто 48%, был 51%), раскрываемость преступлений прошлых лет и выявление преступлений в сфере оборота алкогольной продукции. Намечены меры по их устранению.

Исправлены прошлогодние недоработки. В 2011 г. наблюдался рост преступности среди несовершеннолетних, сейчас отмечено снижение с 19 до 14 преступлений. Совместная работа полицейских, отдела образования, комиссии по делам несовершеннолетних и родителей дает свои плоды. Меньше стала уличная преступность, снижение на 27 преступлений — с 69 до 42.

Снизилось число ДТП, где погибли или травмированы люди. Из-за трех стационарных комплексов видеофиксации, установленных на автодороге «Кола», и пяти передвижных, используемых экипажами ДПС, отчаянные водители опасаются лишний раз нарушить ПДД. При этом нарушений Правил дорожного движения chrysler voyager выявлено больше на 23% — по двум районам, нашему и Суоярвскому — 13026 (было 1606). Количество наказанных за нахождение за рулем в пьяном виде увеличилось со 187 до 257, за езду без прав — со 108 до 163, за нарушение скоростного режима — с 4391 до 6210.

Победа наших полицейских в этом негласном соревновании тем более ценна, что отдел недоукомплектован. Имеется 17 ваканский: 14 в нашем районе, 3 — в Суоярвском. В желающих служить недостатка нет, но сложные проверки — серьезную медкомиссию, психологическое тестирование, спецпроверки (когда проверяют не только кандидата, но и его родственников) проходит один человек из восьми. Наибольший кадровый голод в уголовном розыске, требуются 4 оперативника. Три вакансии в ГИБДД, остальные — в других службах.

Не устраи вает ситуация с участковыми оперуполномоченными. Вакансий нет, но плохо то, что многие из закрепленных за сельскими поселениями участковые живут в городе. Хорошо бы, если б кто-то из местных жителей выразил желание пойти если не на эту должность, то в помощники. Тем более что зарплата достойная. Только что пришедший на службу молодой лейтенант, не имеющий еще никаких надбавок, северных процентов, получает 37 тыс. руб.
А за первое место МО МВД РФ «Кондопожский» получил новый автомобиль — «УАЗ-Патриот»!

газета Новая Кондопога
среда, 25 июля 2012 г. № 29
стр.6
 

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)