Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

Выездное мероприятие министерства образования республики Карелия прошло в Кондопожском районе

 | Просмотров: 4 681 |

Выездное мероприятие министерства образования республики Карелия прошло в Кондопожском районе


Выездное мероприятие министерства образования республики Карелия  прошло в Кондопожском районе


На встрече специалистов Министерства образования Карелии с руководителями Кондопожского района и учреждений образования основными вопросами, вынесенными на обсуждение, стали перспективы повышения доступности дошкольного образования и задачи увеличения заработной платы работников дошкольного образования.

Министр образования Ирина Кувшинова отметила достаточно низкий уровень дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях Кондопожского района для детей старше трех лет в сравнении с ситуацией по республике, но обратила внимание присутствующих на то, что порядка 2500 тысяч детей подрастают, и государство обязано обеспечить всех детей местами в детских садах. В связи с этим возникло предложение рассмотреть все возможные формы предоставления услуг дошкольного образования, чтобы ни один ребенок старше трех лет не остался без места в детском саду.

Министр образования акцентировала внимание присутствующих на том, что с 1 января 2013 года заработная плата работников дошкольных образовательных учреждений будет увеличена и доведена до средней заработной платы по общему образованию. В ходе проведения встречи обсуждался вопрос удовлетворенности качеством предоставления образовательных услуг. По данным независимых опросов населения, проведенных в рамках оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления, уровень удовлетворенности качеством предоставления дошкольных образовательных услуг в районе составляет около 35%, показатель удовлетворенности качеством общего образования чуть выше – 44%, наиболее высоким стал показатель удовлетворенности качеством предоставления услуг дополнительного образования – 55%. Руководству Кондопожского муниципального района рекомендовало повышать показатели удовлетворенности по всем направлениям образования, выявлять причины недовольства родителей. Одним из возможных путей решения этой задачи может стать формирование органа общественного управления, состоящего из представителей органов государственной власти, руководства образовательных учреждений, педагогического сообщества, родителей и просто неравнодушных к проблемам образования людей. Необходимо проводить анализ и оценку работы каждого конкретного учреждения, определять проблемные зоны и объединять усилия по преодолению возникающих трудностей в организации и осуществлении качественного образовательного процесса.

25 и 26 сентября представители Министерства образования Карелии, Института повышения квалификации работников образования и Петрозаводского педагогического колледжа побывали в образовательных учреждениях Кондопожского муниципального района. Знакомство с учреждениями, посещение открытых уроков, обсуждение достижений и существующих проблемных ситуаций с директорами и преподавательским составом школ дало дополнительную возможность для поиска оптимальных решений поставленных в отрасли задач.

В ходе посещения учреждений отмечен высокий уровень внедрения дополнительных образовательных программ, проведения ремонтных работ и ввода нового оборудования в эксплуатацию.

Одним из приоритетных направлений организации образовательного процесса продолжает оставаться внешкольная деятельность, основной задачей которой на сегодняшний день является популяризация школы для родителей. В образовательных учреждениях Кондопожского муниципального района проводятся тематические дни, творческие встречи, предметные недели, в которых могут принимать участие не только педагоги, учащиеся, приглашенные специалисты, но и родители.

В ходе обсуждения федерального государственного образовательного стандарта учителя обратили внимание участников мероприятия на проблемное поле, связанное с обучением чтению в «малышкиных» школах. Было замечено, что чаще всего подготовка детей, посещающих «малышкину» школу, не соответствует требованиям, предъявляемым к умениям и навыкам первоклассников, и сопровождается дополнительными временными затратами на их переобучение. В связи с этим представителями Министерства образования республики были даны рекомендации в организации более тесного взаимодействия учителей начальной школы и преподавателей в «малышкиных» школах для достижения оптимального результата в подготовке ребенка к началу обучения в школе.

Было также отмечено, что реализация нового федерального государственного образовательного стандарта ориентирует детей на личностный рост, страхование , позволяет им проходить уже в общеобразовательном учреждении так называемые предпрофессиональные пробы и, кроме получения теоретических знаний, приобретать практические навыки .


В продолжение проведения мероприятий в рамках «Дней Министерства образования Республики Карелия» была организована работа в группах по вопросам соблюдения законодательства в сфере образования, финансирования образовательных учреждений, медицинского обслуживания, внутришкольной системы оценки качества образования, возможностям проекта «Телешкола», стратегии профориентационной работы с учащимися и выпускниками школ. Более детально обсуждались инновационные подходы в современном дошкольном образовании, в частности, перспективы развития вариативных моделей и альтернативных форм дошкольного образования.

Одновременно с этим Ирина Кувшинова провела прием граждан по личным вопросам в Администрации Кондопожского муниципального района. Большая часть обращений поступила от родителей. Вопросы, в основном, касались инклюзивного, коррекционного образования детей-инвалидов, дистанционного обучения, возможности участия родителей при выборе учебников.


 

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)