Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

Петроглифы - Бесов нос

 | Просмотров: 8 509 |

Петроглифы - Бесов нос


Петроглифы - Бесов нос


На вставке художницы С.Георгиевской Онежские петроглифы в "Музее кондопожского края" представлены копии петроглифов Онежского озера, района Бесов Нос – древнего северного святилища, где на скалах можно увидеть и обитателей Земли, и небесные, космические объекты. Здесь выбиты композиции связанные с культом Великой Богини и тотемических животных этих мест: лебедя и лося, а также совершенно загадочные изображения, сложные для трактовки современным человеком.

Микалентное копирование – уникальный способ снятия копий наскальных изображений, из наших современников в России его используют только ученые, члены Сибирской ассоциации исследователей первобытного искусства (САИПИ) при изучении петроглифов Сибири и Дальнего Востока. С недавнего времени данный вид копирования принят и в Карелии.

Метод основан на том, что намоченный нетканый материал – «микалентная бумага» - способна заполнять все углубления и трещины на камне, а при высыхании приобретает особенности обычной бумаги и готов к тонированию по методу сухой затирки. Всё это позволяет получить максимально точную копию рельефа скалы и выявляет подчас незаметные для глаза детали древней выбивки. Изображение получается чуть более контрастным, чем на скале – возможно, таким, каким и видели его жители этих мест эпохи неолита семь тысяч лет назад.

Оттиски выполняются во время летних археологических экспедиций, когда сухо и тепло, а солнечные дни – обязательное условие данного вида копирования. Процесс изготовления микалентной копии длительный и трудоёмкий, на первоначальном этапе обычно требуется участие ассистентов.



Георгиевская Светлана. 1965 г.р.

Художник-символист. Член общественной организации «Петроглифы Карелии», участник ежегодных археологических экспедиций на Онежские и Беломорские петроглифы. Ознакомиться подробнее с темой микалентного копирования можно в интернете, на станицах Живого Журнала автора: http://geolight.livejournal.com/  

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)