Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

Холдинг на двоих: ЦБК «Волга» - Кондопожский ЦБК

 | Просмотров: 14 803 |

Холдинг на двоих: ЦБК «Волга» - Кондопожский ЦБК



Подводя итоги 2012 года, генеральный директор ОАО «Кондопога» Владимир Бибилов отметил, что завершающийся год был для предприятия непростым. По его словам, экономические трудности комбината складывались не год и не два, сообщает Пресс-служба Правительства Республики Карелия


Холдинг на двоих:  ЦБК «Волга» - Кондопожский ЦБК


В течение последних нескольких лет в мире продолжает снижаться потребность в газетной бумаге. Одновременно с ростом себестоимости снижаются цены на продукцию предприятия. Комбинат имеет долги за лесное сырье и электроэнергию. По итогам недавно проведенного аудита, сумма кредиторской задолженности Кондопожского ЦБК превысила 8 миллиардов рублей. В связи со сложной финансовой ситуацией в вынужденный простой вышли 1200 работников предприятия.

По словам Владимира Бибилова, Правление Совета директоров приняло решение о создании совместного холдинга с ОАО ЦБК «Волга» из г.Балахна Нижегородской области.

- Ни о каком банкротстве не может быть и речи, мы приняли решение самостоятельно выходить из сложной экономической ситуации, заручившись для этого поддержкой ОАО «Русский земельный банк», - сказал он. – С завтрашнего дня комбинат будет получать по тысяче кубометров леса ежедневно. Согласно разработанной программе, в январе на предприятии будут запущена в работу одна или две машины, после чего предстоит заняться реструктуризацией долгов по кредитам.

Перед активом комбината выступил Заместитель Главы Карелии, министр экономического развития республики Валентин Чмиль.

Правительство Карелии и лично Глава республики Александр Худилайнен в течение двух месяцев вплотную занимаются решением проблем комбината, отметил Валентин Чмиль. Вопросы поддержки Кондопожского ЦБК обсуждались в ходе встречи Президента России В.Путина с Главой Карелии, а также во время встреч А.Худилайнена с министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым, министром регионального развития России Игорем Слюняевым, руководителем Администрации Президента Сергеем Ивановым и председателем Госдумы России Сергеем Нарышкиным.



Глава Карелии предложил поддержать перепрофилирование производства на комбинате, для чего была подготовлена программа, которую предполагалось реализовать совместно с Внешэкономбанком. Для решения проблем Кондопожского ЦБК в Правительстве России создана рабочая группа, которой предстоит проанализировать ситуацию и предложить необходимые решения. Разговор о судьбе комбината продолжится в ходе встречи у Председателя Правительства России Д.Медведева, которая запланирована на январь.

- Правительство Карелии заинтересовано в стабильной работе Кондопожского ЦБК и полной занятости его трудового коллектива, - сказал Валентин Чмиль. – Но нам предстоит длительный путь по выводу его из сложившейся экономической ситуации. Мы готовы рассмотреть вопрос о снижении бремени предприятия по обслуживанию социальной сферы, а также по регулированию энергетических тарифов и поставок сырья. Но со своей стороны предприятию необходимо оптимизировать свои расходы, стабилизировать взаимоотношения с кредиторами и приложить все усилия для того, чтобы сохранить имеющиеся рабочие места. В перспективе нужно прорабатывать возможности прихода на комбинат крупного инвестора, способного предложить ОАО «Кондопога» новые современные технологии.

В своем выступлении председатель Объединения организаций профсоюзов Карелии Илья Косенков положительно оценил действия Правительства республики по выводу предприятия из сложившейся экономической ситуации и призвал работников комбината к совместной конструктивной работе, обеспечению стабильности и взаимной ответственности.  

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)