Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

Дворец искусств ОАО "Кондопога"

 | Просмотров: 14 187 |

Дворец искусств ОАО " Кондопога"


Дворец искусств ОАО "Кондопога"


Официальный сайт
ЗАКАЗ БИЛЕТОВ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8(81451)77045


Дворец искусств до 1996 года был обычным Домом культуры, пока его не закрыли на реконструкцию. Ремонтные работы велись 4 года. Над проектом работал финский архитектор и финская строительная компания ФИН КАРЕЛ КО. В марте 2000 года после реконструкции Дворец искусств ОАО "Кондопога" стал настоящим центром культуры и вскоре получил широкую известность далеко за пределами Кондопоги.
В концертном зале выступают профессиональные артисты Республики Карелии, Москвы, Санкт-петербурга, других городов России,а также зарубежные исполнители.

Дворец искусств ОАО "Кондопога"



В среднем проходит 12-15 профессиональных концертов в месяц. на сцене идут спектакли, балетные представления. выступают симфонический оркестр Карельской государственной филармонии с солистами большого театра Москвы, Мариинского театра Санкт-Петербурга, оркестр русских народных инструментов "Онего" Карельской государственной филармонии с солистами из разных городов нашей страны.


Проходят концерты камерных оркестров, вокально-инструментальных коллективов, солистов, органистов из ближнего и дальнего зарубежья и России.

Во Дворце искусств и самодеятельных коллективах занимаются около 500 человек, в том числе 300 детей. работают академический хор, взрослая и детская студии русского народного оркестра, ансамбль танца "Капель", вокально-хореографический ансамбль "Млада", вокальные ансамбли "Рябинушка" и "Северяночка", хор ветеранов, вокальная студия, клуб любителей поэзии.

Участники художественной самодеятельности выезжают в сельские клубы района, санаторий "Марциальные воды", выступают на концертных площадках города и за пределами Карелии, участвуют в различных конкурсах. Дворец искусств оснащен современной аппаратурой ведущих мировых производителей. Управление сценическим светом осуществляется специальными компьютерными программами, позволяющими записать световую партитуру целого спектакля.

Передать совершенную акустику помещения помогает профессиональная звукозаписывающая аппаратура. все концерты и спектакли записываются на видео. при необходимости видеоматериал можно транслировать на большой киноэкран.

План зрительских мест

Дворец искусств ОАО "Кондопога"


Орган

Орган фирмы Beckerat (Германия, Гамбург) был установлен в зале Дворца Искусств ОАО " Кондопога" в 2000 году. В 2004 году проведена реконструкция инструмента. В настоящее время орган состоит из 4132 звучащих труб (64 регистра + Glockenpiel), имеет два игровых пульта-стационарный и передвижной, 4000 комбинаций памяти.

Дворец искусств ОАО "Кондопога"


22 марта 2004 года во Дворце Искусств состоялся концерт-презентация органа после реконструкции "Король музыкальных инструментов" звучал благородно и величаво. Богатейшая палитра качественно звучащих " голосов" явила слушателям уникальную индивидуальность инструмента - в исполняемых произведениях слышались и мелодичные перезвоны карильонов, и звучание аккордеона,и пастушьего рожка,свирели, и струнного оркестра. Высокую оценку дали инструменту специалисты и исполнители.

Органных дел мастер Юстин Пронцкетис:"Кондопожский орган-слово XXI столетия. Это первый такой мощный орган в России,аналогов ему нет". Органист из Италии лауреат международных конкурсов Маурицио Салерно: "Для меня это первый опыт выступления не в церкви,а в театрально-концерном комплексе, и я очень этому рад. Дворец и орган в Кондопоге-просто фантастика!"

Профессор, доктор музыковедения,главный органист Домского собора города Граца " (Австрия) Йохан Трумбер:"Для меня было большим сюрпризом увидеть в таком небольшом городе, как Кондопога, роскошный концертный зал и очень хороший орган. мне хотелось бы от души поздравить горожан с тем, что генеральный директор ОАО "Кондопога" Виталий Александрович Федермессер оказался не только опытным руководителем, но и человеком с добрым, отзывчивым сердцем, с пониманием того, что не только работа, но и культура очень важна для жизни людей".

Во дворце искусств имеется современный концертный зал на 400 мест. В зале два органа. Оба были привезены из Гамбурга, собраны здесь немецкими органными мастерами фирмы Рудольф фон Бэккерат. Один – большой, насчитывает около 4.500 тысяч труб и 67 регистров, построен по образцам немецкого органостроения 19 века и считается одним из крупнейших на северо- западе России. Второй орган построен по образцам французского органостроения эпохи Барокко. Так как у нас есть два органа – в нашем зале состоялось два Международных конкурса органных дуэтов «Орган дуо».


Студии


Сейчас во Дворце Искусств занимаются различные творческие коллективы: хор ветеранов, обладатель Гран-При всероссийского конкурса (г. Москва) смешанный академический хор "Карельская акварель", детский хор "Алые паруса", детский Образцовый хореографический ансамбль танца "Капель", детский ансамбль народной песни "Млада", ансамбль ложкарей, ансамбль русских народных инструментов, вокальная группа "Веснушки", занимаются солисты.

Лауреат Всероссийского фестиваля "Поющая Россия" народный коллектив академический хор Дворца искусств ОАО " Кондопога" в 2002 году отметил свой 15-летний юбилей. Академический хор ведет широкую концертную деятельность. Коллектив неоднократно выезжал в различные регионы России, в 2000 году успешно выступил на Международном фестивале "Песня звучи" в Финляндии на печать чертежей в москве . Академический хор является постоянным участником праздника песни " белые ночи Кондопоги" на открытой певческой сцене.


Русский народный оркестр создан в 1972 году. В 1977 году коллективу присвоено звание народного коллектива. В репертуаре оркестра произведения руссских и советских композиторов, обработки русских народных песен. руководитель и дирижер оркестра Нина Любина, концертмейстер Наталья Чернявская.

С оркестром успешно выступают солисты Дворца искусств Галина Кокорина, Татьяна Кириленко, Борис Косов, Анна Зуева.


Хореографический Образцовый ансамбль танца "Капель" Дворца искусств ОАО "Кондопога" создан в 1987 году. В коллективе занимаются 100 детей школьного возраста. ансамбль хорошо знают и любят в нашем городе и республике. В марте 2004 года ансамблю присвоено звание "Детский образцовый коллектив" за достижение высокого мастерства. художественный руководитель ансамбля Татьяна Унковская.

В детском вокально-хореографическом ансамбле "Млада" занимаются дети от 5 до 15 лет. здесь они приобщаются к прекрасному народному творчеству. дети не только поют и танцуют, они знакомятся с различными народными инструментами. Играют на жалейках, трещетках,ложках,флейтах,осваивают национальные инструменты Карелии:кантеле,йокихо. художественный руководитель ансамбля Татьяна Коренцова. При русском народном оркестре работает оркестровая студия, где ребята приобщаются к истокам народного творчества. Свое обучение они начинают на ложках-древнем русском ударном шумовом инструменте.

 

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)