Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

Неизвестная легенда

 | Просмотров: 6 132 |

Неизвестная легенда

Музей Кондопожского края представляет: Выставочный проект "Неизвестная легенда"


"Неизвестная легенда" - это результат 7 лет работы Клуба приключений "Природа России" по теме холмов Воттоваары. В период с 2006 по 2012 годы творческое объединение провело полтора десятка этюдов во все времена года, результатом чего стали сотни эскизов, полевых и станковых работ, фотоснимков. На выставке представлена графика Дениса Крестовникова, живопись Анны Михайловой и фотография Юрия Мацеевского. Тандем авторов раскрывает в своих произведениях сказочный мир горы Воттоваары.

Неизвестная легенда

Неизвестная легенда

Неизвестная легенда

Неизвестная легенда

Неизвестная легенда

Неизвестная легенда



Воттоваара - трехглавая вершина, расположенная в Муезерском районе республики Карелии. Будучи высшей точкой Западно-Карельской возвышенности (наибольшая высота достигает 418 метров), она представляет собою вытянутый кряж протяженностью в семь километров, расчлененный многочисленными трещинами. Свойственная этому географическому району природа лесотундр, топи и редколесье, очертаны на Воттовааре раскидистыми каменными садами. На плато находится множество причудливых камней, крупные валуны лежат в оригинальных положениях, а их скопления имеют сложные формы, невероятные по физике вещей. Впервые о них, как об искусственных сооружениях, заговорили в 1978-1979 годах. В начале 1990-х на горе провели археологические исследования, на основе которых были сделаны выводы о культовом предназначении камней и их принадлежности к культуре древних саамов. Народы Севера называли сейдами священные объекты в окружающем мире - деревья, ручьи, камни. Именно камням лопарское верование приписывает наиболее могущественных и почитаемых Божеств. Сейд - это дух, живущий в естестве природы.
Можно рассматривать различные теории о происхождении феномена холмов Воттоваары. Сейсмоактивность и наследие ледника или рукотворное выражение языческих культов? Воттоваара - неизвестная легенда. Между тем камни обросли лишайниками и встречают новые времена, укрытые ветрами и марью.

В августе 2011 года постановлением правительства Карелии институт комплекс горы Воттоваара был объявлен ландшафтным памятником природы.

Медийная составляющая выставки дополняет экспозицию проекцией документальных слайдов и музыкой группы Serdimontana в стиле эмбиент-фолка.  

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)