Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

О ситуации на ОАО "Кондопога" - 12 марта 2014

 | Просмотров: 8 850 |

О ситуации на ОАО "Кондопога" - 12 марта 2014


О ситуации на ОАО "Кондопога" - 12 марта 2014



Арбитражный суд Карелии удовлетворил иски налоговиков, «Вологодских лесопромышленников», временного управляющего и самого ОАО «Кондопога»


Арбитражный суд Карелии признал недействительными решения первого собрания кредиторов ОАО «Кондопога», которое состоялось 18 ноября 2013 года в Петрозаводске. Тем самым суд удовлетворил заявления как самого ОАО «Кондопога», так и его временного управляющего Андрея Енькова, Федеральной налоговой службы и группы компаний «Вологодские лесопромышленники», которые еще с конца прошлого года намеревались опротестовать в арбитраже встречу кредиторов Кондопожского ЦБК в карельской столице.

Напомним, инициатором проведения собрания выступил банк «ВТБ», представители которого рассчитывали обратиться в суд с ходатайством о признании ОАО «Кондопога» банкротом. Однако часть кредиторов – ОАО «Лесопромышленная холдинговая компания «Череповецлес» и банк «Уралсиб» - высказалась на встрече за введение на Кондопожском ЦБК внешнего управления. В итоге ни одно из этих предложений не получило необходимой поддержки участников собрания.


Рассмотрение отчета об итогах наблюдения в ОАО «Кондопога» перенесено на май

Арбитражный суд Карелии в очередной раз отложил рассмотрение отчета временного управляющего ОАО «Кондопога» Андрея Енькова об итогах процедуры наблюдения, введенного на Кондопожском целлюлозно-бумажном комбинате в марте прошлого года. С таким ходатайством к суду обратился сам управляющий, пояснив на заседании 25 февраля, что требования ряда кредиторов ОАО «Кондопога» до сих пор не рассмотрены. По словам Енькова, рассмотреть эти требования предполагается 6 марта, после чего временный управляющий назначит дату проведения первого собрания кредиторов компании.

Судья Татьяна Кезик удовлетворила ходатайство временного управляющего. Рассмотрение его отчета перенесено на середину мая. Ранее слушание по этому вопросу откладывалось уже дважды.




«Сосновый бор» станет площадкой летнего отдыха детей

Согласно многолетней традиции юные кондопожане и в этом году смогут провести свои каникулы в прекрасном загородном месте отдыха, в уютной обстановке, под присмотром опытного персонала и вблизи дома.
Решением администрации ОАО «Кондопога» на базе «Соснового бора» будет организован летний отдых детей.
Мы понимаем всю социально значимую ответственность, которая лежит на комбинате многие годы. Сбрасывать ее в одночасье никто не собирается, заявил генеральный директор ОАО «Кондопога» Дмитрий Туркевич. Комбинат находится в сложном экономическом положении, но это не является для нас аргументом, чтобы перестать заботиться о наших работниках и детях. Мы склонны сохранять традиции, а если и изменять их, то только к лучшему»
Руководство комбината рассматривало несколько вариантов организации летнего отдыха детей, в том числе и выезд в лагеря, расположенные на Черноморском побережье. Однако выехать за пределы Карелии смогли бы не все дети, желающие активно отдохнуть от школьной суеты на море. Этот факт стал решающим в вопросе организации летнего отдыха для юных кондопожан.
Летний лагерь «Сосновый бор» будет работать в три смены, за этот период смогут отдохнуть более 450 школьников. Для детей работников комбината руководство ОАО «Кондопога» предусмотрело компенсации стоимости путевки.
Подготовка базы к летнему сезону начнется в ближайшие дни. На эти цели выделено около миллиона рублей. В целом на летний отдых детей руководство ОАО «Кондопога» запланировало 8,5 миллиона рублей.


Молодости движущая сила
Совет молодых специалистов ОАО «Кондопога» в обновленном составе приступил к работе.


Мы уже писали, что в этом году политика работы Совета значительно изменилась, теперь в молодежное движение влились и молодые рабочие предприятия. И это не случайно. Все понимают, от степени подготовленности молодых специалистов, развития их способностей и таланта зависит будущее комбината.
Электромонтер бумцеха №1 С. Антонов один из новичков, пришедших в совет в этом году. На комбинате Сергей работает уже четыре года, в прошлом году получил заочно высшее образование. Цель прихода в СМС обозначил достаточно четко:
— Хотелось бы выдвигать и реализовывать идеи по производству. У нас третья буммашина старая, требует особого внимания. И там есть над чем работать.
Руководство комбината поддерживает подобные инициативы и намерено и дальше способствовать активной творческой и производственной деятельности молодежи предприятия, создавать условия, способствующие самореализации и развитию личности.
На повестке дня встречи СМС, прошедшей 19 февраля, стояло сразу несколько вопросов – избрание нового председателя Совета, разработка положений конкурса «Лучший по профессии» и подготовка к первому мероприятию – "Вечер знакомств".

Единодушным решением собравшихся новым председателем СМС был выбран инженер отдела главного метролога Андрей Фокин. Андрей уже давно зарекомендовал себя не только как хороший и грамотный специалист, но и как человек с активной жизненной позицией.
Прежний председатель СМС Алексей Колесов, складывая полномочия, выразил желание и дальше участвовать в молодежном движении, несмотря на то, что уже перешагнул определенный возрастной рубеж (согласно положению в Совете молодых специалистов могут состоять ребята до 30 лет). Кстати, тема возрастного ограничения вызвала бурную дискуссию. Прозвучало мнение, что именно с возрастом приходит понимание корпоративного духа и единения. Возникает потребность в самореализации и на производстве, и в общественной жизни предприятия. Итогом стало предложение не ограничиваться возрастными рамками. Всех, у кого есть идеи и предложения, желание участвовать в жизни комбината сегодня и формировать его завтрашний день, ждут в Совете молодых специалистов, независимо от возраста.
Большую часть обсуждения на встрече занял вопрос конкурса профессионального мастерства. Сейчас ребята активно разрабатывают его Положения. Предполагается, что конкурс аренда теплохода пройдет в два этапа – весной показывать свое мастерство будут работники производственных цехов, в конце года — молодые специалисты. Причем в конкурсе "Лучший по профессии" смогут поучаствовать не только молодые, но и опытные специалисты. В этом будет очевидный плюс: кто-то поделится опытом, кто-то новыми идеями и видением.

С молодыми специалистами встречался и директор по персоналу ОАО "Кондопога" И. А. Костенчук.
— Мы хотим, чтобы энергия и потенциал молодежи были направлены в сторону реализации интересов предприятия, — подчеркнул Илья Арнольдович.
По мнению И. А. Костенчука, активная работа молодежи может помочь в становлении общей корпоративной культуры, формировании профессиональных ценностей, росту профессионализма. Возможности непроизводственной активности в производственной сфере неограниченны.
В течение двух последних недель проходили встречи внутри групп Совета молодых специалистов ОАО "Кондопога", работающих по четырем направлениям: модернизация и рацпредложения, организация досуга, адаптация и общественно-политическая деятельность. Сейчас ребятам предстоит выбрать руководителей каждой группы и начать действовать.
Сегодня в ОАО "Кондопога" 1152 работника моложе 30 лет. С точки зрения влияния на работу предприятия в целом — может, и не так много, но с точки зрения энергии, интереса, идей и перспектив – это мощная сила.



ОАО "Кондопога" завершает зимний период работы с хорошими показателями. Все бумагоделательные машины работают стабильно.

Руководство комбината ставит задачу постепенно поднимать скорость бумагоделательных машин до плановой, что позволит увеличить эффективность производства и снизить себестоимость готовой продукции. 22 и 23 февраля 2014 года комбинат вышел на максимальный объем выработки газетной бумаги, в сутки – 1 965 тонн. При этом выход на экспорт составил 92,5%. Стоит отметить, что среди покупателей кондопожской бумаги — типографии, расположенные почти во всех частях света.

Санаторий "Марциальные воды" — в Кондопоге

Между руководством санатория "Марциальные воды" и ОАО "Кондопога" был подписан договор о передаче здания профилактория ОАО "Кондопога" в аренду. О работе филиала, задачах, которые ставит перед собой руководство санатория, нам рассказал генеральный директор ООО "Санаторий "Марциальные воды" А. М. МАТИЕШИН.

— Александр Михайлович, с этого года вы взяли в аренду здание профилактория ОАО "Кондопога". Какие задачи поставлены по работе профилактория до декабря 2014 года?
— Прежде всего, разрешите приветствовать жителей Кондопоги, я знаю, кондопожане — очень трудолюбивые и гостеприимные люди. Несмотря на любые трудности, город растет и развивается. Все больше людей заботятся о своем самочувствии, желают поправить здоровье, восстановиться после заболевания, пройти санаторно-курортную реабилитацию или преодолеть стресс.
Санаторий "Марциальные воды" предоставляет такую возможность уже более пятидесяти лет. Ежегодно к нам приезжают отдохнуть и лечиться более 7 тысяч гостей. Мы действительно умеем работать профессионально и качественно. Умеем не только успешно лечить, но и успешно продавать медицинские услуги. Наш санаторий полностью финансово самостоятельное предприятие и не имеет государственного или бюджетного финансирования.
Очевидно, что такого опыта работы на рынке медицинских услуг у медицинской части ОАО "Кондопога" нет. Поэтому и было принято решение: довериться многолетнему успешному опыту сотрудников нашего знаменитого санатория. Задач для работы санатория-профилактория на 2014 год поставлено много. Во-первых, восстановить оказание медицинских услуг (всех, что были раньше) и увеличить их количество за счет традиционных услуг санатория "Марциальные воды". Во-вторых, вывести данный объект на рынок медицинских услуг. В-третьих, сформировать коллектив, желательно из местных опытных работников. В-четвертых, опробовать новые управленческие технологии при организации снабжения, обслуживания, организации питания. Все это должно привести к нашей цели: получение на данном объекте положительного финансового результата по итогам 2014 года.

— В течение прошлого года горожане могли платно пользоваться теми или иными услугами профилактория ОАО "Кондопога" (грязелечение, водолечение и т.д. в комплексе или отдельно). Что им будет предложено сегодня?
— Мы очень хотим, чтобы жители Кондопоги, работники вашего предприятия, гости города могли воспользоваться медицинскими услугами: водо- и грязелечением, физиотерапией, лечебной физкультурой и многими другими. Уже в марте планируется возобновить продажу путевок (питание, проживание, медицинские услуги по назначению врача). Надеюсь, газета "Авангард" будет информировать своих читателей о положении дел в профилактории.

— Рядом с профилакторием находится современная поликлиника ОАО "Кондопога", которая может предложить пациентам широкий спектр диагностических услуг. Предполагаете ли Вы, Александр Михайлович, сотрудничать с нашим медицинским центром?
— С поликлиникой ОАО "Кондопога" мы связаны очень давно, ведь грязелечение многие годы проводилось нашими марциальными грязями. Уверен, взаимная поддержка и объединение усилий двух прекрасных медицинских коллективов обещают прекрасный результат.

— Сегодня в штате профилактория — 24 специалиста. Юридически они являются работниками ОАО "Кондопога", но с 1 января 2014 года подчиняются административно вам. Назначен управляющий. В чём заключается его работа?
— Любому колективу требуется руководитель, его задача состоит в организации работы персонала, координации действий отделов и служб санатория по данному объекту. Объем работы огромный — он под силу только большому и организованному коллективу. Но у нас есть вакансии. Уважаемые жители Кондопоги, приходите к нам в профилакторий и в основной санаторий на работу.

— Большинство работников ОАО "Кондопога" являются членами профсоюза. В прошлом году профком предприятия позаботился о том, чтобы каждый член профсоюза стал обладателем электронной карты "ВПРОК". Санаторий "Марциальные воды" является участником дисконтной программы "ВПРОК". Какие льготы предусмотрены вашим учреждением для владельцев карты?
— Владельцы карты "ВПРОК" имеют скидку на санаторно-курортные путевки в размере 10%. В этом, юбилейном для санатория году будет и новая скидка в размере 5%, которую можно присоединить к другим скидкам, акциям и бонусам.
Пользуйтесь нашими услугами, узнавайте больше о преимуществах марциальной воды и лечебной грязи, об их воистину волшебных свойствах. Смотрите в будущее с уверенностью и оптимизмом. И будьте здоровы!

 

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)