Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

мероприятия празднования Дня Республики Карелия пройдут в Кондопоге

 | Просмотров: 4 319 |

мероприятия празднования Дня Республики Карелия пройдут в Кондопоге


8 июня 2014 главные мероприятия празднования Дня Республики Карелия пройдут в Кондопоге. С инициативой делать центром праздника одно из муниципальных образований два года назад выступил Глава Карелии Александр Худилайнен. За право принимать День Республики на своей территории боролись все районы, в этом году это право выиграл Кондопожский муниципальный район.

2 июня на брифинге в Правительстве республики о подготовке к предстоящему празднованию Дня Республики Карелия и программе праздничных мероприятий журналистам рассказали министр культуры Елена Богданова и глава администрации Кондопожского муниципального района Олег Панов.

Начавшись воскресным утром в Петрозаводске с традиционного возложения цветов к Вечному огню, праздник переместится в Кондопогу, где на площадке у Дворца спорта свое мастерство продемонстрируют участники соревнований вальщиков леса «Лесоруб 2014», прошедших накануне на лесной делянке неподалеку от города. В 12 часов, здесь же, на аллее состоится торжественная церемония посадки деревьев.

Площадь возле городского Дворца спорта в течение всего дня будет оставаться главным местом праздника, именно здесь пройдут основные торжества. Кульминацией Дня Республики станут театрализованное действие и концерт Народного артиста России Николая Баскова, они начнутся на концертной площадке у Дворца спорта в 15 часов. Здесь же пройдут концерты Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии, оркестра русских народных инструментов Онего», творческих коллективов Карелии. Перед зрителями выступят народные коллективы из Спасской Губы, Гирваса, Березовки, Юркострова, Марциальных Вод и самой Кондопоги. В гости к ним из Петрозаводска прибудут Вепсский народный хор, Украинский народный хор и другие.

Подарком от Правительства Москвы станет концерт народной артистки России Людмилы Рюминой. Молодежь ждет танцевальная программа и концерт певицы из Санкт-Петербурга Анны Малышевой.

В самом Дворце спорта в течение всего дня будет работать выставка муниципальных районов и городских округов, где все территории республики и их ведущие предприятия представят свои экономические достижения и особенности.

Еще одно из центральных событий праздника – Гражданский форум «Карелия – территория согласия» откроется в творческом центре ОАО «Кондопога». Делегатами форума станут 150 человек – представители районов республики, местных и региональных общественных объединений, органов исполнительной власти и местного самоуправления, бизнес-структур. Участники трех его площадок, которые также расположатся в Музыкальной школе и Молодежно-культурном центре, обсудят вопросы развития диалога власти и общества в сфере межнациональных отношений, межкультурного диалога, роли семьи в духовно-нравственном воспитании, развития молодежного общественного движения. Высказаться на форуме сможет каждый.

- В нашем районе более 60 общественных организаций, и мы ждем, что в ходе форума состоится неформальное и живое общение, - отметил Олег Панов.

В этот день гостей празднования ждут показательные выступления парашютистов в рамках Кубка России «Карелия 2014», ярмарка ремесленников и Международный кубок по банному мастерству, а также церемония спуска на воду исторического парусника, созданного по старинным карельским эскизам. В течение дня в Кондопоге будут работать «Улица мастеров», детский городок, свое искусство продемонстрируют участники Фестиваля военно-исторической реконструкции. На приглашение кондопожан откликнулись карельские художники: в городе пройдут выставки Валентина Чекмасова и Бориса Поморцева.

- Мы постарались сделать праздник очень красочным, чтобы он надолго запомнился жителям республики, - сказала Елена Богданова. – Думаю, многие из его гостей смогут увидеть, какой многонациональной и многогранной культурой обладает Карелия.

По условиям конкурса району, в котором будут проходить торжества по случаю Дня Республики Карелия, выделяется дополнительная сумма в размере 50 миллионов рублей. Финансовая поддержка направляется главным образом на благоустройство района, ремонт дорог, объектов, а также на проведение праздничных торжеств.

В самой Кондопоге полным ходом идет ремонт основных городских дорог – Бумажников, Пролетарской, а также участка объездной дороги. К осени в городе появятся две детские площадки. Продолжается ремонт в центральной библиотеке, где в День республики откроется информационно-культурный центр «Русский музей: виртуальный филиал». К 240-летию Успенской церкви будет благоустроена площадка около храма, здесь завершается ремонт ограждения, ведут работы реставраторы. Все работы проводятся в соответствии с исторической традицией. Помощь в реставрации храма во время субботников оказывают общественники.

- Нам очень важно, чтобы ощущение праздника было замечено во всех селах района. Поэтому, когда мы утверждали программу подготовки к нему, мы учитывали мнение поселений, - отметил Олег Панов.

Так, в селе Янишполе проведут ремонт спортивного зала, в поселке Кяппесельга к 1 сентября построят школьную котельную, в Кончезере отремонтируют здание дома культуры, который затем превратится в этнокультурный центр, в Марциальных водах и Новинке установят детские площадки. Для села Кедрозеро решено было приобрести водовозную машину, для Спасской Губы и Кяппесельги – уборочные трактора.

Сотни кондопожан принимают участие в подготовке праздника. Это не только члены творческих коллективов, но и около 130 волонтеров, которые помогут гостям ориентироваться в обширной программе мероприятий . Всего гостей праздника ждут около тридцати мероприятий на десяти площадках в разных местах города, чтобы каждый из гостей смог выбрать что-то на свой вкус. Поэтому часть центра перекроют для транспорта и она станет пешеходной зоной. В городе организовано около тысячи мест для парковки. Добраться до Кондопоги и обратно жители близлежащих населенных пунктов и петрозаводчане смогут не только на личном транспорте, но и на рейсовых автобусах, количество которых увеличится по сравнению с обычными днями.

- Гости могут не волноваться, все они смогут уехать домой, транспорт будет отправляться до конца праздника, автобусы будут находиться на специальных стоянках, - сказала министр.

Остается добавить, что мероприятия, посвященные Дню Республики, пройдут 8 июня во всех муниципальных образованиях Карелии. Как сообщила Елена Богданова, министерством составлен сводный план мероприятий по всем городам и районам. В столице Карелии 8 июня для всех желающих распахнет свои двери Национальный музей, в Музее изобразительных искусств откроется выставка «Жемчужина Заонежья» к 300-летию Преображенской церкви Кижского погоста, а любителей хореографии ожидает балет «Жизель» в Музыкальном театре. В праздничный день всех жителей Карелии ждут детские представления, концерты, творческие встречи, песенные конкурсы, спортивные состязания и многое другое.

 

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме