проходил
ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ ПО ПЛАВАНИЮ
В соревнованиях принимали участие сильнейшие спортсмены городов Карелии: Петрозаводск, Петрозаводского Государственного Университета, Суоярви, Сегежа, Костомукша, Кондопога и гости соревнований команды городов Апатиты, Мурманск, Североморск, всего 9 команд.
Организатор соревнований: Министерство по делам молодёжи, физической культуре и спорту РК, спортивное сооружение предоставлено открытым акционерным обществом «Кондопога». Непосредственное проведение турнира возлагалось на МОУ ДОД ДЮСШ №2.
Рефери соревнований - судья первой категории: Олег Логвиненко.
Главный судья соревнований - судья первой категории Светлана Сумкина.
Главный секретарь соревнований - судья всероссийской категории: Анна Кучук
В соревнованиях принимали участие 229 спортсменов: 22 КМС, 29 спортсменов уровня первого взрослого разряда, 15 рекордсменов Республики Карелия:
• трёх кратная рекордсменка Республики КМС Юлия Михайлова (Кондопога)
• рекордсменка Республики КМС Диана Крылова (Петрозаводск)
• рекордсмен Республики КМС Вячеслав Лобанов (Кондопога)
• рекордсмен Республики КМС Илья Иванов (Петрозаводск)
• рекордсмены в эстафетном плавании КМС Мария Куршиева (Петрозаводск), КМС Диана Путтонен (Петрозаводск), КМС Елизавета Виноградова (Петрозаводск), Дарья Шумилова (Кондопога), КМС Екатерина Абрамова (Кондопога), КМС Лидия Тарасова (Кондопога), КМС Даниил Монин (Кондопога), КМС Никита Коугия (Кондопога), КМС Леонид Петров (Кондопога) КМС Семен Черных (студент ПетрГУ).
На параде открытия гостей и участников приветствовал заместитель Министра по делам молодёжи, физической культуре и спорту Республики Карелия Максим Антипов. Он вручил значки кандидатов в Мастера спорта Елизавете Виноградовой (Петрозаводск) и Владиславу Шпакову (Кондопога). А также вручил Благодарственное письмо Министрства по делам молодёжи, физической культуре и спорту Республики Карелия тренеру-преподавателю Кондопожской спортивной школы Светлане Пархомчук за большой личный вклад в развитие плавания в Республике.
В своём приветственном слове М. Антипов поздравил спортсменов Лидию Тарасову (Кондопога), Павла Красулина (Кондопога) и Андрея Иванова (Петрозаводск) с успешным выступлением на II этапе VII летней Спартакиады учащихся СЗФО, и с выходом в финал Спартакиады учащихся России 2015 года. Финальные соревнования пройдут в июле в г. Ростов на Дону.
Также гостей и участников Чемпионата приветствовал исполняющий обязанности Главы администрации Кондопожского муниципального района Виталий Садовников. Он поблагодарил гостей республиканского турнира за участие в соревнованиях. И пожелал всем удачного выступления.
Программу первого дня соревнований открыл VIP заплыв. В котором приняли участие:
• заместитель Министра по делам молодёжи, физической культуре и спорту Республики Карелия, заслуженный Мастер спорта России, четырёх кратный Чемпион России, Чемпион Мира по борьбе самбо Максим Антипов,
• исполняющий обязанности главы администрации Кондопожского муниципального района Виталий Садовников
• подполковник внутренней службы, начальник отдела надзорной деятельности по Кондопожскому району, выпускник Кондопожской школы плавания Александр Егоров
• председатель Федерации плавания Республики Карелия, КМС по морскому многоборью Фёдор Софронов
• тренер Сегежской школы плавания Ирина Екимова
• тренер Кондопожской школы плавания, Чемпионка России по плаванию на открытой воде в категории «Мастерс» Анна Кучук
За три дня соревнований было установлено тринадцать рекордов Республики Карелия:
• на дистанции 50м способом на спине - КМС Юлия Михайлова (Кондопога),
• на дистанции 100м способом на спине - КМС Юлия Михайлова (Кондопога),
• на дистанции 100м комплексное плавание – КМС Илья Иванов (Петрозаводск),
• на дистанции 50м способом на спине (1 этап эстафеты) - КМС Илья Иванов (Петрозаводск),
• на дистанции 50м баттерфляй – КМС Илья Иванов (Петрозаводск),
• на дистанции 400м комплексное плавание – КМС Егор Ильин (Кондопога),
• на дистанции 200м комплексное плавание – КМС Егор Ильин (Кондопога),
• на дистанции 10м способом брасс - КМС Диана Крылова (Петрозаводск),
• в эстафетном плавании 4х50м вольным стилем – женская команда города Кондопоги в составе КМС Юлия Михайлова, Дарья Шумилова, КМС Екатерина Абрамова, КМС Лидия Тарасова,
• в эстафетном плавании 4х50м комбинированная – женская команда города Петрозаводска в составе КМС Мария Куршиева, КМС Диана Путтонен, КМС Елизавета Виноградова, КМС Диана Крылова,
• в эстафетном плавании 4х50м комбинированная – мужская команда города Петрозаводска в составе КМС Илья Иванов, КМС Алексей Журавлёв, Андрей Иванов, КМС Иван Ботков,
• в эстафетном плавании 4х100м комбинированная – мужская команда города Петрозаводска в составе КМС Илья Иванов, КМС Даниил Анеков, Андрей Иванов, КМС Иван Ботков.
• в эстафетном плавании 4х100м комбинированная – женская команда города Кондопоги в составе КМС Юлия Михайлова, КМС Лидия Тарасова, Дарья Шумилова, КМС Екатерина Абрамова.
Звание «Чемпион Республики» завоевали:
• Петрозаводские спортсмены: КМС Илья Иванов, КМС Дарья Софронова, КМС Елизавета Виноградова, КМС Диана Крылова, КМС Иван Ботков;
• Кондопожские спортсмены: КМС Екатерина Абрамова, КМС Юлия Михайлова, КМС Лидия Тарасова, КМС Егор Ильин, Иван Мелехов, КМС Вячеслав Лобанов, Дарья Шумилова, КМС Илья Миронов, КМС Владислав Шпаков, Илона Тихонова;
• Мурманский спортсмен КМС Владислав Сапожников;
• спортсмен города Североморска Дмитрий Колос;
• спортсмен города Костомукши Роман Немышев.
На вторую и третью ступень пъедистал поднялись:
• Петрозаводские спортсмены: КМС Мария Куршиева, Валерий Крапотин, КМС Диана Путтонен, КМС Алексей Журавлёв, Андрей Иванов, Даниил Анеков;
• Кондопожские спортсмены: КМС Леонид Петров, Анастасия Глыбина, Алина Иудкина, Яна Санталайнен, Павел Красулин, Максим Максимов, Микаэль Мякинен, Софья Ларионова, КМС Максим Захаров, КМС Даниил Монин;
• Мурманские спортсмены: Екатерина Воронина, Александр Слободянюк, Анастасия Хрустовская, Валерия Ефимкина, Артём Семёнов, Валерия Мельникова;
• спортсмены города Апатиты: Полина Осинина, Владимир Коновалов;
• Суоярвская спортсменка Яна Яшникова;
• Сегежская спортсменка Мария Чернятина,
• Студент ПетрГУ КМС Семён Черных.
Награды в эстафетном плавании распределились следующим образом:
• Петрозаводские спортсмены - 4 победы, 2 вторых места и 1 третье место;
• Кондопожские спортсмены завоевали 2 первых, 4 вторых и 2 третьих места;
• Мурмаские команды 3 третьих места.
По итогам соревнований были названы спортсмены, показавшие наилучший результат, который определялся по таблице очков Fina 2014 года. Лучший результат среди девушек показала Екатерина Абрамова (Кондопога), а среди юношей Илья Иванов (Петрозаводск).
В неофициальном командном зачёте места распределились следующим образом:
1. Кондопога 58 медалей (23+20+15)
2. Петрозаводск 34 медали (15+10+9)
3. Мурманск 16 медалей (1+4+11)
4. Североморск 3 медали (1+2+0)
5. Костомукша 3 медали (1+1+1)
6. Сегежа 2 медали (0+1+1)
7. Суоярви 1 медаль (0+1+0)
8. Апатиты 2 медали (0+0+2)
9. ПетрГУ 1 медаль (0+0+1)
Впервые выполнили нормативы:
• Кандидата в Мастера спорта - Павел Красулин (Кондопога), Дмитрий Колос (Североморск), Роман Немышев (Костомукша)
• первого спортивного разряда – Дарья Нечаева (Суоярви), Яна Яшникова (Суоярви), Александр Слободянюк (Мурманск), Валерия Ефимкина (Мурманск), Артём Семёнов (Мурманск),
• второго спортивного разряда – Юлия Карпина (Костомукша), Людмила Михайлова (Суоярви), Полина Сковородкина (Кондопога), Ольга Иванова (Кондопога), Максим Семёнов (Мурманск), Никита Конвоеев (Комтомукша),
• третьего спортивного разряда Ксения Шумилова (Кондопога), Алина Орлова (Кондопога), Дмитрий Селенков (Костомукша), Максим Моисеев (Костомукша), Антон Харченко (Костомукша), Дмитрий Петраков (Кондопога).
Федерация плавания Республики Карелия
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме
-
памяти тренера Юрия Тихоновича Евдокимова
Открытый Республиканский турнир посвящённый памяти Ю.Т.Евдокимова
открытое первенство по настольному теннису г. Кондопога, посвященное памяти Г.И. Гончарова
Программа соревнований "ЛЕСОРУБ - 2014"
ЗАВЕРШИЛСЯ ЧЕМПИОНАТ КАРЕЛИИ ПО ХОККЕЮ С ШАЙБОЙ