Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

Об организации работы по противодействию коррупции в Кондопожском муниципальном районе.

 | Просмотров: 3 775 |


Комиссия по противодействию коррупции на территории Кондопожского муниципального района создана Постановлением Главы Администрации Кондопожского муниципального района № 266 от 17 июля 2008 года.


В состав Комиссии входят руководители районных подразделений силовых структур – полиция, прокуратура, ФСБ, а также сотрудники районной и городской администраций. Возглавляет работу Комиссии Глава Администрации Кондопожского муниципального района.
Основной задачей Комиссии является выявление коррупциогенных факторов в работе государственных и муниципальных органов власти и учреждений на территории района, а также профилактика правонарушений и преступлений, связанных с коррупцией.
В целях выполнения поставленных задач в районе регулярно принимаются и выполняются Планы мероприятий по противодействию коррупции на территории района. Такие планы утверждались на периоды 2008-2009 г.г., 2010-2012 г.г. и в настоящее время действует План мероприятий на 2013-2015 годы.

Заседания Комиссии проводятся, как правило, один раз в квартал. В 2014 году проведено четыре заседания Комиссии, на которых рассмотрены итоги выполнения плановых мероприятий, обращения граждан на действия (бездействие) должностных лиц. Решениями Комиссии даны конкретные рекомендации органам государственной и муниципальной власти о мерах по устранению коррупциогенных факторов. Отдельное внимание уделяется взаимодействию со средствами массовой информации, в том числе и по противодействию так называемой «бытовой» коррупции. В местных районных газетах опубликованы объявления о действиях граждан в случаях возможного проявления коррупции со стороны государственных и муниципальных служащих, с указанием номеров телефонов, по которым необходимо передать информацию. Также заседания Комиссии проходят с участием корреспондентов местной прессы и телевидения.

На официальном сайте Администрации Кондопожского муниципального района предоставлена вся нормативно-правовая и справочная информация для граждан, касающаяся организации работы по противодействию коррупции на территории района, а также информация о непосредственной деятельности Комиссии по противодействию коррупции.

Тематика рассматриваемых вопросов различна. В основной массе это работа с заявлениями граждан, руководителей учреждений. В 2014 году рассматривались вопросы об исполнении муниципального контракта на выполнение работ по объекту «Реконструкция здания бассейна по ул. Комсомольской в г.Кондопоге» для нужд Администрации Кондопожского муниципального района», о ситуации с предрейсовым осмотром водителей школьного автобуса Спасогубской средней общеобразовательной школы. Также рассматриваются вопросы, связанные с документооборотом в муниципальных органах власти. В частности, о мерах по предупреждению коррупции в сфере землепользования.

По итогам каждого заседания Комиссии вырабатываются конкретные предложения и рекомендации, которые внедряются в практику.  

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)