Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

О ходе издания и порядка финансирования программ (комплексных мер по реализации государственной антинаркотической политики) в Кондопожском районе

 | Просмотров: 2 592 |


Постановлением Администрации Кондопожского муниципального района от 21.03.2014 года № 337 утверждены «Комплексные меры по реализации государственной антинаркотической политики в Кондопожском районе на 2014-2015 годы».

Финансирование идет в рамках привлеченных средств и за счет средств основной деятельности учреждений.
Координатором работы по реализации комплексных мер является межведомственная комиссии по противодействию злоупотреблению психоактивными веществами и их незаконному обороту.

Обстановка на территории Кондопожского района по незаконному обороту наркотиков относительно стабильная.

По линии межрайонного отделения управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Республике Карелия на территории Кондопожского района в 2013 году зарегистрировано 28 преступлений, в том числе 3 преступления, связанных со склонением к употреблению наркотиков, 2 преступления по фактам организации и содержания наркопритонов, 2 преступления по признакам незаконного оборота сильнодействующих веществ ( диазепам), 2 преступления, совершенных в составе группы лиц. Выявлено 39 административных правонарушений, из них 79% связаны с немедицинским потреблением наркотиков, 13 правонарушений с употреблением наркотиков в общественных местах. К административной ответственности привлечено 27 лиц, из них впервые в 2013 году совершили правонарушение 21 лицо. Фактов совершения административных правонарушений несовершеннолетними не выявлено.

Следует отметить, что в 2013 году, по сравнению с 2012 годом идет снижение по употреблению и сбыту героиновых наркотиков и дезоморфина.

По линии ОМВД России по Кондопожскому району в 2013 году зарегистрировано 6 преступлений, связанных с НОН ( в 2012 г.-16), выявлено 3 лица, совершивших преступление в сфере НОН ( в 2012 г. -4) . Изъято 40,0056 гр. наркотиков ( в 2012 г.- 41,017 гр.)
Наркологическая помощь в районе оказывается психоневрологическим отделением поликлиники ГБУЗ «Кондопожская ЦРБ» ( амбулаторное звено), стационарная помощь оказывается наркологическим отделением ЦРБ ( 10 коек), первичную профилактику среди молодежи осуществляет Отделение медико-социальной помощи несовершеннолетним «Клиника дружественная к молодежи».

В штатном расписан ЦРБ 2,75 ставки нарколога, работает на 1,5 ставки -1 врач. В первом полугодии 2014 года прошел специализацию по наркологии заведующий ПНО и КДМ.
В наркологическом кабинете на конец 1 квартала 2014 года наблюдаются 1138 человек, из них:
36 с наркоманией ( в 2013 г.- 31) (12- героин, 1- каннабиоиды, 4- психостимуляторы, 6 смешанное потребление).
12 с токсикоманией ( в 2013 г.- 10)
22- употребление с вредными последствиями наркотических препаратов ( без зависимости) ( в 2013 г.- 20)
11- употребления с вредными последствиями наркотических веществ.( в 2013 г.-10).

Наркологическая служба сотрудничает с рядом общественных организаций, таких как «Ананомные алкоголики», «Ал-АНОН», «Анонимные наркоманы».

Врач нарколог принимает участие в заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав для раннего выявления несовершеннолетних и семей потенциального риска.

В районе уделяется большое внимание здоровому образу жизни. Система дополнительного образования представлена 5 муниципальными образовательными учреждениями: ДТД и Ю, 2 спортивные школы( СДЮСШОР, ДЮСШ № 2), ДМШ, ДХШ. Охват детей в возрасте 5-18 лет программами дополнительного образования составляет 77,4 %
В образовательных учреждениях города и района организовано 187 кружков различной направленности, в которых занимаются 3311 несовершеннолетних.

С целью проведения первичной профилактики наркомании проводятся посещения семей, находящихся в социально-опасном положении. Проведено 15 совместных рейдов представителями субъектов системы профилактики.

На территории Кондопожского района находится 14 образовательных учреждений и Кондопожский техникум. Общее число учащейся молодежи составляет около 4,5 тысяч человек. Проблема сохранения и укрепления здоровья детей, подростков и молодежи является одной из основных в деятельности образовательных учреждений и учреждений культуры.

Во всех образовательных учреждениях действует программа «Здоровый образ жизни». Активно проводится работа по профилактике употребления психоактивных веществ и алкогольных напитков. В планах воспитательной работы предусмотрена система мероприятий: спортивные мероприятия, игры по станциям « Здоровье-это здорово!», общешкольные акции: «1 марта- Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом» конкурсы наглядной агитации : «Мир без вредных привычек», конкурсы антирекламы наркомании, табакокурения и алкоголизма «Мы хотим жить», проведение тематических классных часов, бесед, лекций, родительских собраний по теме: «Формирование здорового образа жизни». В библиотеках школ проводились выставки литературы о вреде психоактивных веществ и пропаганде здорового образа жизни.

Одним из действенных методов профилактики является привлечение населения к занятиям физической культурой и массовым спортом, к участию в спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях. В бюджете Кондопожского муниципального района на проведение муниципальных официальных спортивных и физкультурных мероприятий в 2013 году было предусмотрено 300 тысяч рублей. (и 900 000 рублей в городском поселении) Отделом по делам молодёжи культуре и спорту Администрации Кондопожского МР совместно с физкультурно-спортивными организациями организовано и проведено 58 мероприятий, в которых приняло участие 2739 человек. Доля взрослого населения в числе участников около 40%.

Большое внимание уделяется организации досуга подростков и молодежи в каникулярный период. С этой целью в плане предусмотрены спортивные мероприятия на зимних (в рамках всероссийской декады спорта) и летних каникулах. Например, в Рождественском турнире по баскетболу среди команд общеобразовательных учреждений ежегодно участвует до 15 команд и общее число участников достигает 150 человек. Активно в этих мероприятиях участвуют студенты Кондопожского техникума.

Ежегодно во Всероссийский день молодёжи Администрация Кондопожского МР организует муниципальные соревнования по пляжному волейболу и стритболу под девизом: «Молодёжь за здоровый образ жизни!». С каждым годом растёт количество участников массовых физкультурных акций, которые помимо оздоровительной направленности, пропаганды здорового образа жизни решают и задачу патриотического воспитания подрастающего поколения. Это легкоатлетический пробег по улицам города 9 мая «Пробег памяти» (более 200 участников), забеги во Всероссийский день бега «Кросс наций» и во Всероссийский «День физкультурника».
В первом полугодии 2014 года наиболее значимыми и крупными спортивными мероприятиями были: районный этап Всероссийского проекта «Мини-футбол - в школу», охвативший 197 школьников, традиционные межрегиональные соревнования по вольной борьбе, чемпионат района и города Кондопога по мини-футболу, «Кубок Победы» по мини-футболу и другие.

Ведется работа по профилактике наркомании и токсикомании в учреждениях культуры города и района.

В Кондопожской городской и поселенческих библиотеках ко дню международного дня борьбы со злоупотреблением наркотических средств и их незаконным оборотом оформляются книжные выставки «Путь в никуда», «Не отнимай у себя завтра», «Мифы и правда о наркотиках» и др. Организована фотовыставка «Наркотик- убийца».
Кликой дружественной к молодежи с 2009 года реализуются программы : «Кино для молодежи» - образовательная программа для подростков по обучению основам журналистики, работы с видео для создания профилактической медиа-продукции, «Игра-это жизнь» - общегородские молодежные социальные игры.

За 1 квартал 2014 года проведено 17 бесед по программе «Здоровый образ жизни», 12 тренингов, 24 консультации, 4 уличные акции и общегородских мероприятия. Создан и показан по кабельному телевидению фильм из цикла «РRО жизнь» на тему «Наркомания»
Яркими мероприятиями стали: социальная акция Профи-дизайн». Тема «Наркомания» участвовали 6 команд школ города и учащихся Детской художественной школы и флешмоб «Наркотики убивают».

Все проведенные мероприятия направлены на пропаганду и сохранение здорового образа жизни населения района.


О.А.Панов.
 

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)