Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

«Лоскутный START UP» в Кондопоге

 | Просмотров: 3 612 |

Музей изобразительных искусств Республики Карелия получил грант на проект «ЛОСКУТНЫЙ START UP». Одним из партнеров музея стал МУК « Музей Кондопожского края».

«Лоскутный START UP» в Кондопоге


Название проекта не случайно, термин «старт ап» давно уже прижился в русском языке и буквально означает «начало процесса» или организацию, которая существует совсем недавно.

Целью проекта является создание предпосылок для развития социального предпринимательства среди людей пожилого возраста, проживающих в малых городах и сельской местности Республики Карелия, посредством вовлечения их в процесс текстильного творчества.

2 сентября 2015 года в городе Кондопога на базе Музея Кондопожского края состоялось первое занятие по проекту «Лоскутный START UP», получившему грантовую поддержку по программе «Активное поколение» Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Благотворительная программа «Активное поколение» (ранее одноименный ежегодный конкурс грантов) реализуется Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко в сотрудничестве с региональным партнером, Некоммерческим фондом «Новое образование», с целью содействия активному долголетию жителей республики путем влияния на все аспекты качества жизни пожилых людей, включая отношение общества к старшему поколению, адаптированность окружающей среды для людей преклонного возраста, сохранение активного и здорового образа жизни, а также содействие улучшению их морального, физического и психологического состояния через поддержку социальных проектов и гражданских инициатив, направленных на повышение качества жизни и реализацию потенциала граждан старшего поколения.

Группа из 12 женщин серебряного возраста собралась на курсы лоскутного шитья, чтобы под чутким руководством опытного мастера – Марины Коршаковой – научиться шить одеяла в технике «Уголок». Главная цель проекта не только дать новые знания, умения, навыки, но и убедить участников, что их умелые руки могут создавать новый культурный продукт, который будет продаваться.

Благодаря гостеприимству и деловому подходу директора Кондопожского музея – Ольги Локтевой – занятие прошло на одном дыхании. Женщины кроили яркие ткани, сшивали километровые ленты, мечтали о будущих одеялах и рассказывали забавные случаи из жизни. Расставаться не хотелось, но 4 часа пролетели мгновенно! Впереди еще 4 занятия, в результате которых, получатся первые 6 одеял, которые совсем скоро найдут своих обладателей.

О проекте будет издан информационный полиграфический буклет, а заметки можно увидеть в дневнике на сайте музея .

В социальной сети «вконтакте»
группа Музей Кондопожского края

Контактная информация:

Адрес музея:


186225, Республика Карелия, г. Кондопога, ул.Пролетарская,д.13

Справки: тел. 881451-70571,8964 317 83 94

e-mail: kondmus@yandex.ru

Руководитель проекта: Козловская Наталья Владимировна

Моб. тел. +7 921 220 56 56, e-mail: larnatasha@yandex.ru

Мастер по текстилю – Коршакова Марина Сергеевна, Тел. 78-37-13

 

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)