Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

Традиции и современность: марийское переплетение

 | Просмотров: 2 741 |

марийское переплетение


2 февраля 2016 года в 16-00 кондопожане и гости города получат уникальную возможность принять участие в открытии выставки «Традиции и современность: марийское переплетение». Эта выставка подготовлена совместно с КРОО «МАРИЙЦЫ КАРЕЛИИ»и призвана рассказать о культуре марийского народа.

Сегодня марийцы через свою многовековую культуру вплетают традиции в повседневную жизнь.
«Платье чисто, так и речь честна». С такой пословицей на устах будут встречать хозяева гостей выставки "Традиции и современность: марийское переплетение".
Нравственный опыт из поколения в поколение откладывается в традициях народа.
Как сегодня востребованы традиции в марийской семье? На этот вопрос вы самостоятельно ответите, если придёте на открытие выставки 2 февраля в 16 часов.
Модно ли сегодня носить национальный костюм, играть на национальных инструментах? Для марийцев такой вопрос в прошлом. Сегодня они вносят в свою обыденность и яркие краски марийской вышивки, и одевают, особенно по праздникам, изумительные по красоте женские наряды, радуются переливчатым наигрышам марийской гармоники, мелодиям волынки.
А невесту в свадебных песнях величают утицей, ей воздают славу. Почему утушка, а не лебёдушка?Если верить мифу-утки спасли марийский народ. Сегодня в марийском танце есть утиные движения. Так история вплетается в повседневную жизнь.
Открыть историю через традиции в повседневности - такую задачу постарались решить организаторы выставки.
Несомненный интерес у посетителей вызовут национальные костюмы, марийская вышивка, музыкальные инструменты, в том числе марийские гусли.
Впервые будет экспонироваться горномарийский костюм первой половины 20 века.
Выставка будет проводиться с мультимедийным сопровождением.
Приходите на выставку "Традиции и современность: марийское переплетение". Откройте для себя целую систему представления о мире. Мы, как считают марийцы, - часть мира.
В русской пословице говорится: «Встарь люди бывали умней, а ныне веселей».
А марийская пословица ей вторит: «Слова старших не упадут в землю».
В презентации выставки примут участие представители администрации КРМ и учреждений культуры,КРОО «Марийцы Карелии», педагоги, журналисты,школьники.

Выставка будет работать до 15 марта и будет интересна широкому кругу посетителей.


Контактная информация:


Муниципальное учреждение культуры «Музей Кондопожского края»

Адрес музея: 186225, Республика Карелия, г. Кондопога, ул. Пролетарская, д.13
Справки: тел. 881451-70571,8964 317 83 94
e-mail: kondmus@yandex.ru  

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)