Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

Традиции и современность: марийское переплетение

 | Просмотров: 3 429 |

В феврале 2016 года в кондопожане и гости города получили уникальную возможность принять участие в презентации выставки «Традиции и современность: марийское переплетение». Эта выставка была подготовлена совместно с КРОО «МАРИЙЦЫ КАРЕЛИИ» и призвана рассказать о культуре марийского народа.

Традиции и современность: марийское переплетение



Сегодня марийцы через свою многовековую культуру вплетают традиции в повседневную жизнь.

«Платье чисто, так и речь честна». С такой пословицей на устах встречали хозяева гостей выставки "Традиции и современность: марийское переплетение".

Открыло презентацию выставки выступление творческого коллектива ансамбля «Акрет мари».

Нравственный опыт из поколения в поколение откладывается в традициях народа.

Модно ли сегодня носить национальный костюм, играть на национальных инструментах? Как сегодня востребованы традиции в марийской семье? Для марийцев такие вопросы в прошлом.

Сегодня они вносят в свою обыденность и яркие краски марийской вышивки, и одевают, особенно по праздникам, изумительные по красоте женские наряды, радуются переливчатым наигрышам марийской гармоники, мелодиям волынки. А невесту в свадебных песнях величают утицей, ей воздают славу. Почему утушка, а не лебёдушка? Если верить мифу-утки спасли марийский народ. Сегодня в марийском танце есть утиные движения. Так история вплетается в повседневную жизнь.

Открыть историю через традиции в повседневности - такую задачу постарались решить организаторы выставки.

Несомненный интерес у посетителей вызвали национальные костюмы, марийская вышивка,шлифовка деревянного дома, музыкальные инструменты, в том числе марийские гусли.

Текст из трилогии писателя Аркадия Крупнякова «Гусляры», книги третьей «Марш Акпарса» прочитал Софронов Василий, сотрудник ООО «Конкорт -1».

Впервые на выставке экспонируется горномарийский костюм первой половины 20 века. Выставка проводится с мультимедийным сопровождением. По данной выставке специалистами музея проводится интерактивное занятие.

В презентации выставки приняли участие представители Министерств Республики Карелия, Администраций Кондопожского муниципального района и Петрозаводского городского округа, учреждений культуры, КРОО «Марийцы Карелии», педагоги, журналисты, школьники.

О работе Карельской региональной общественной организации «Марийцы Карелии» рассказал ее руководитель, Асессоров Михаил Алексеевич.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Александра Борисовна Ершова, начальник отдела национального развития Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.

Тепло поздравила участников презентации Устинова Виктория Леонидовна, главный специалист отдела реализации проектов и программ в сфере культуры Министерства культуры Республики Карелия.

Об общественной и социальной значимости таких проектов выступила Глушкова Анна Александровна, главный специалист отдела общественных связей, международного сотрудничества управления культуры общественных связей и международного сотрудничества комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа.

Поздравила участников выставки главный специалист отдела социальной политики Администрации Кондопожского муниципального района Мешкова Ольга Борисовна.

Член общества КРОО «Марийцы Карелии» кондопожанин, Виталий Ильич Петров приготовил музыкальное поздравление. Он исполнил народную песню на марийском языке.

На выставке представлен 181 экспонат. Музей благодарит членов общества КРОО «Марийцы Карелии», Национальную библиотеку РК, Национальный музей Республики Мари Эл имени Т.Евсеева, фотохудожника Петра Васильева за предоставленные экспонаты для выставки.  

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)