Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

Традиционный образ жизни вепсов

 | Просмотров: 2 549 |

«Традиционный образ жизни вепсов » в МУК « Кондопожский музей.



«Муниципальное учреждение культуры «Музей Кондопожского края» приглашает посетителей на новую выставку по проекту «Традиционный образ жизни вепсов по материалам Российского этнографического музея» , поддержанного федеральной целевой программой «Культура России (2012-2018 годы).


Традиционный образ жизни вепсов


На фотовыставке представлены редкие снимки из фотографического собрания Российского этнографического музея (г. Санкт-Петербург).

Фотографии рассказывают о традиционной культуре вепсов – коренного малочисленного финно-угорского народа, проживающего на Северо-Западе России – на территории Республики Карелия, Вологодской и Ленинградской областей. По последней переписи населения численность вепсов составила 5936 человек, из них 3423 человека проживают в Республике Карелия.

Посетители познакомятся с миром традиционной жизни вепсских крестьян, жилыми и хозяйственными постройками, повседневными занятиями.
На выставке можно увидеть и новые издания, посвященные культуре вепского народа: книгу-атлас «По деревням вепсского Прионежья» и брошюру «Традиционный образ жизни вепсов» - путешествие вдоль побережья Онежского озера, через старинные вепсские села.
Со страниц предстают не только деревни, но и их жители - через исторические и современные фотографии из собрания Шелтозерского вепсского этнографического музея им. Р.П. Лонина и личных архивов жителей.

Работа выставки сопровождается мультимедийной программой, знакомящей с историей этого малочисленного этноса.

Фотовыставка экспонируется в Музее Кондопожского края с 08 ноября по 02 декабря и будет интересна широкому кругу посетителей.


Контактная информация:

Адрес музея:
186225, Республика Карелия, г. Кондопога, ул. Пролетарская, д.13
Справки: тел. 881451-70571,8964 317 83 94
e-mail: kondmus@yandex.ru  

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)