Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

VIII республиканский Фестиваль духовной музыки

 | Просмотров: 2 863 |

VIII республиканский Фестиваль духовной музыки



VIII республиканский Фестиваль духовной музыки



Положение о VIII открытом республиканском Фестивале духовной музыки в Кондопоге

Общие сведения о фестивале


VIII открытый республиканский Фестиваль духовной музыки в Кондопоге (далее – фестиваль) проводится во Дворце Искусств ОАО «Кондопога» 18 февраля 2017 года по адресу: г. Кондопога, ул. Бумажников, д.1. Начало концертной программы Фестиваля в 16.00.

Фестиваль призван способствовать объединению различных творческих конфессиональных и светских коллективов, всех тех, кто интересуется музыкальной духовной культурой в единых устремлениях к миру, добру, пониманию и гуманизму.

Цель Фестиваля заключается в содействии достижению единения и взаимопонимания представителей разных культур, воспитанию гуманизма и патриотизма у подрастающего поколения, популяризации духовного наследия народов, проживающих в Республике Карелия, в области конфессиональных и национальных традиций певческого искусства.

Задачи Фестиваля:
- Содействие формированию системы нравственно-духовных, православных и национально-культурных аспектов средствами духовной музыки. Формирование эстетических вкусов молодежи на примерах классического, современного и народного певческого искусства;
- Предоставление возможности каждому коллективу (независимо от его исполнительского «стажа» и уровня мастерства) раскрыть свой потенциал, принять посильное участие в фестивале, способствовать возрождению интереса населения к духовной музыке;
- Содействие возрождению традиций русской национальной певческой и духовной культуры. Пропаганда музыкального искусства, духовных ценностей и традиций;
- Повышение художественного уровня и исполнительского мастерства в приходских и светских хоровых коллективах;
- Обмен творческими достижениями и опытом коллективов, исполняющих духовную музыку.

2. Учредители Фестиваля:

- Администрация Кондопожского муниципального района;
- Администрация Кондопожского городского поселения.

3. Организаторы Фестиваля:

- Дворец Искусств ОАО «Кондопога»,
- МАУ Центр культуры и досуга Кондопожского городского поселения,
- МОУ ДОД «Детская школа искусств».

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Республики Карелия и Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями.

Оргкомитет проводит отбор участников Фестиваля и уведомляет подавших заявки о форме их участия в Фестивале. Оргкомитет принимает на себя обязанность по организации Фестиваля (выпуск афиш и другой печатной продукции). Оргкомитет обеспечивает информационную поддержку Фестиваля. Оргкомитет готовит дипломы всем участникам Фестиваля. Оргкомитет Фестиваля оставляет за собой право аудио- и видео-записи программы Фестиваля. Оплата командировочных расходов иногородним участникам Фестиваля, питания участников – за счет направляющей стороны или участника Фестиваля. Оргкомитет оказывает содействие в бронировании гостиниц и организации питания для участников Фестиваля. Отели Парижа на карте .

4. Участники:

Участниками Фестиваля могут быть взрослые профессиональные, любительские, конфессиональные хоровые коллективы, хоры учебных заведений, творческие вокальные коллективы, имеющие в репертуаре классическую, богослужебную, концертную духовную музыку.

5. Требования к исполняемой программе:

Программа выступлений состоит из произведений духовной музыки и авторских хоровых произведений. В репертуаре коллектива могут быть представлены концертные программы, включающие отечественные конфессиональные песнопения, а также произведения западноевропейской и восточной хоровой и вокальной духовной музыки. В программу выступления включается не более 2 (двух) номеров. Общая продолжительность выступлений каждого из участников не более 8 мин. В завершение Фестиваля состоится совместное заключительное исполнение духовного произведения Д. Бортнянского "Многая лета".

Для участия в фестивале все коллективы и участники представляют программу выступлений и заявки установленного образца. При получении заявки Оргкомитет направляет подтверждение. В случае несоответствия требованиям Положения о Фестивале или приложений к нему Оргкомитет фестиваля оставляет за собой право отклонить заявку без объяснения причин.
Заявки принимаются до 5 февраля 2017 года по форме (Приложение 1). Заявки направляются на электронную почту antipova@amsu.kondopoga.ru.

6. Координаторы фестиваля:

Обмен необходимой информацией между Оргкомитетом и участниками осуществляется по электронной почте antipova@amsu.kondopoga.ru и по телефону 8964-317-83-29 (Антипова Елена Степановна, главный специалист отдела социальной политики Администрации Кондопожского муниципального района).
Плюстина Евгения Викторовна, специалист I категории отдела социальной политики Администрации Кондопожского муниципального района, тел 8-964-317-83-49.
Семенчук Светлана Викторовна, режиссер ДИ ОАО «Кондопога», тел. 8-911-400-05-59, (di@kbk.onego.ru) (по согласованию).


=====

Организаторы фестиваля: Дворец Искусств ОАО «Кондопога», МАУ Центр культуры и досуга Кондопожского городского поселения, МОУ ДОД «Детская школа искусств». Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Республики Карелия и Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями.

Фестиваль проводится в целях в содействии достижению единения и взаимопонимания представителей разных культур, воспитанию гуманизма и патриотизма у подрастающего поколения, популяризации духовного наследия народов, проживающих в Республике Карелия,гостиниы в Иматре в области конфессиональных и национальных традиций певческого искусства. Мероприятие призвано способствовать объединению различных творческих конфессиональных и светских коллективов, всех тех, кто интересуется музыкальной духовной культурой в единых устремлениях к миру, добру, пониманию и гуманизму.  

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)