Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

Кончезеро, Тюппега, Пертнаволок

 | Просмотров: 20 160 |

Кончезеро, Тюппега, Пертнаволок

фото: Потехин С.М.



Пертнаволок
В 1858 г. три деревни: Пертнаволок, Тюппега и Корбнаволок соединены в одно общее селение — д. Пертнаволок. (Ф.4, on. 18, д. 77/ 755).
Топонимика названий деревень позволяет сделать первые предположения:
а) Корбнаволок — "korkea" — высокий, "korpi">-; глушь, "korva" — ухо, сережка. Эта деревня на высоком округлом берегу, т.е. деревня расположена на оконечности полуострова.
б) Тюппега — "tuppi" — ножны, футляр. Словарь Ожегова, М. 1993, с: 582: "Портсигар — порт,сигарет, портмоне;— порт монет, портупея — порт тупей (длинные узкие ремешки).; Тюппега — деревня на длинном, узком полуострове в верхней его части.
в) Пертнаволок — "peraton" — беспочвенный, т.е. пустой каменистый берег.

На современной карте отмечена только д. Тюппега, как самая молодая деревня из всех трех, упоминается с XIX в., т.е. ей — 150-200 лет. Пертнаволок куда старше...
На начало XX века в Пертнаволоке живет 31: семья, 127 мужчин и 141 женщина.. Первыми; жителями можно, считать Аристовых, близкими их родственниками являются Тарасовы, Фепоновы и Кириковы, т.е. Фепон и Кирик — дед и внук в нач.. XVIII в.

Тюппега
Название "Тюппега" появилось с 1850 г., как "выселки деревни Пертнаволок". (Ф4, оп.18, д. 61/568). В конце XX в. название "Пертнаволок" исчезает с географической карты. Деревня Корбнаволок свое название в начале XX в. изменила на Мартнаволок. Прошло всего 100 лет, а даже старшее поколение деревни не помнит первого названия — Корбнаволок, которому более 500 лет.

Кончезеро
Озера Пертозеро и Кончезеро находятся рядышком или служат продолжением одно другого. Село Кончезеро состояло в XVI I—XVIII веках из 5 поселений-деревень: Кончезеро Западное, Кончезеро Восточное, Кончезеро Северное — Чупа, Кончезеро Южное — Поднаволок и Кончезеро Центральное — Кончезерский завод.

В Чупе проживала большая семья Лучкиных, от Луки Никифорова, 1727 г. р., который является внуком Трифона Никитина (упоминается в нач. XVII в.). Луки двоюродный брат Еремей Васильев имел сыновей Григория и Кондрата (нач. XVIII в.). От Якова Кондратова (1772 г.) пошли Яковлевы, а от внуков Григория Еремеева — Филата и Фофана пошли Филатовы и Фофановы.
В Поднаволоке жили 6 семей: Андреевых—Анхимовых, Тришкиных, Москиных, Стафеевых, Фофановых, Шалаевых.
В Восточном Кончезере насчитывалось 14 семей: Баженовых—Митруковых—Пинкоевых, Пугачевых— Кюршиных, Ершовых—Кобылиных, Зайцевых, Курмоевых, Северико-вых, Сташковых, Степановых, Тарасовых, Фомкиных,
Кончезеро Западное состояло из 22 семей: Баженовых—Якушевых, Доруковых—Митруковых-Максимовых—Федуловых—Панфиловых— Кюршиных—Антуковых—Колпако-вых, Ершовых—Рязоевых—Титковых, Ишанькиных, Кувшиновых, Мосеевых, Пинетаевых, Софонтьевых.Тимуковых, Юшковых, Яриных, Ореховых.

Г. ПУДЫШЕВ
НК №51 2001г
 

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)