Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

Выставка «1000 лет воинской славы от Рюрика до наших дней», посвященная 65-летию Великой Победы.

 | Просмотров: 7 986 |

Выставка
«1000 лет воинской славы от Рюрика до наших дней»
посвященная 65-летию Великой Победы.


Выставка «1000 лет воинской славы от Рюрика до наших дней», посвященная 65-летию  Великой Победы.


В сентябре 2002 года на базе лицея им. А.С.Пушкина под руководством Р.В.Унукайнена создаётся клуб исторического фехтования «Корела», с которого началось движение ролевиков, фехтовальщиков и реконструкторов в г.Кондопоге. В 2005г. клуб переходит в состав Дома творчества детей и юношества, с января 2009г. руководителем «Корелы» стал А.Петрик. Р.Унукайнен в сентябре этого же года создаёт клуб историко-морской «Гардемарин».

Цель, которую ставят руководители, – создание комплексной системы патриотического воспитания молодёжи. Программы работы клубов включают в себя реконструкцию облика русских и советских воинов и западной Европы с 11 века по 1941г., обучение историческому фехтованию, историко-ролевые игры, спортивные турниры, тематические молодёжные лагеря и многое другое.

В зале музея представлены комплекс снаряжения дружинника Северной Руси 11 века, западноевропейского воина 14 века, морская форма российского «Гардемарина» начала 18 века, в реконструкции которых принимали участие члены клубов. Посетителей выставки привлечёт внимание форма рядового гренадёрского Олонецкого полка.

«1000 лет воинской славы…» продолжают униформа красноармейца 1941г. и сержанта-санинструктора войск НКВД. Как изменилась военная форма некоторых родов советских войск можно узнать по форме матроса Северного Флота и сержанта Военно-воздушных сил, служивших в 80-х годах 20 века.
В выставочной витрине можно познакомиться с предметами из фондов музея периода Великой Отечественной войны.

Во втором зале представлены экспонаты из фондов музея: документы, фотографии, награды участников, ветеранов войны, фронтовые письма, грамоты, предметы времён Великой Отечественной войны.  

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)