Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

Многоликий Китай

 | Просмотров: 7 277 |

Выставка китайских художников «Многоликий Китай»


16 ноября в 16.00 в муниципальном учреждении культуры «Музей Кондопожского края» состоится открытие выставки «Многоликий Китай», посвященная 61-ой годовщине образования КНР .
Выставка организована при участии Центра национальных культур и народного творчества РК, Общества карельско-китайской дружбы и галереи «Синий Феникс» (Санкт-Петербург).

Зрители увидят картины в традиционном стиле гохуа китайских художников Гэ Я (Нанкин), Чжао Шоуцзи (Гуйлинь), Бай Юй (Ханчжоу) и др.
Китайская живопись зародилась 4000 лет назад. В начале 20 века она получила название гохуа (буквально «национальная живопись») в противопоставление синьхуа, западной живописи. Китайские картины пишутся тушью, минеральными или растительными красками. Они выполняются на шелке или на особой бумаге – шелковой или рисовой, и обычно имеют форму свитков – горизонтальных или вертикальных. Есть два основных стиля китайского рисунка кистью: гунби (в переводе – «прилежная кисть») – тщательная контурная живопись, и сеи («выражение идеи») – рисунок свободного стиля. Эти стили, в свою очередь, делятся на жанры: шань шуй («горы и воды»), хуа няо («цветы и птицы») и жэнь у («люди и вещи»). Их можно условно сопоставить с западноевропейской пейзажной, бытовой и портретной живописью.
На выставке представлены каллиграфические работы, изделия из красного резного лака, перегородчатой эмали, шелка, украшения мяо, малой народности Китая.

Выставка будет работать с 16 ноября по 15 декабря 2010 г. в Музее Кондопожского края»
г. Кондопога ул.Пролетарская д.13 тел.(7-05-71)


Более подробную информацию можно узнать:
Председатель Общества карельско-китайской дружбы
Наталья Топурия – 78-34-98 ( Natali.china@mail.ru)
Галерея «Синий Феникс» (Санкт-Петербург) - Екатерина Корнева www.bluefenix.ru  

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)