Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

Кяппесельга

 | Просмотров: 15 443 |

Кяппесельга расположена в северной части Кондопожского района, в центре Сележского кряжа.
Кяппесельга упоминается в 1707 году в «Переписной книге», но такого названия нет в «Писцовой книге Обонежской пятины»за 1563 год . Скорее всего, название «Кяппесельга» появилось в начале XVII века.
Её население увеличивалось по нарастающей: «1707 год - 9 дворов, 1782 год – 26 дворов, 1850 год – 43 двора.
В 1563 году упоминается два населенных пункта в этих местах с одинаковыми названиями: «Няпа» /- пуп,пупырчатый/, вызывая предположение о рождении названия : «Кяппесельга» –центр каменистых гряд.

Основателями Кяппесельги можно считать четырех человек: Андрея, Агафона, Конона, Июды. /начало XVII века/.
В семьях Андрея-Агафона - Конона очень много повторяющихся одинаковых имен, причем, из ряда имен редких: Ферапонт, Никифор, Карп.
От Андрея пошли фамилии Власовых и Конжиевых. От Агафона - Веселковых и Холоповых. От Канона – Артемьевы, Кокачевы, Конашковы, Мухины, Терентьевы. От Июды – Июдины и Климовы.

Кяппесельга

Село Кяппесельга 1915 год.


Кяппесельга

Бывшая часовня.
фото: Юрий Мелехов


Кяппесельга

Кяппесельгская средняя школа.
фото: Роман Егоров


Кяппесельга

Учителя Кяппесельгской средняей школы
фото 60х годов

Клавдия Ивановна Сидорова, Майя Ивановна Дорошина, Галина Васильевна Козак, Юлия Петровна, Александра Григорьевна Иванова, Лидия Ивановна Алексеева, Аман Алла Александровна, Микрюкова Лариса Алексеевна, Парамонова Валентина Ивановна, Демидова Айли Степановна, Польская Нина Петровна, Соболев - директор.
 

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)