Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

Линдозеро

 | Просмотров: 15 368 |

ЛИНДОЗЕРО
История



Линдозеро


Находясь на границе Карельского уезда, в XVII веке деревня Линдозеро не раз подвергалась набегам шведов. Уходили сюда раскольники, гонимые отрядами царя Алексея Михайловича. Документы сохранили сведения о старообрядческом пашенном дворе и самосожжении семидесяти человек.

В 1634 году здесь была построена Никольская церковь, которую специалисты считают прообразом Успенской в Кондопоге и того типа шатровых церквей, которые она собой представляет. "Но в отличие от Успенской церкви, — пишет академик А. В. Ополовников, — Никольскую церковь постигла "злая участь": в конце XIX века она была обшита тесом, иллюзорно воспроизводя образ новой каменной церкви. Образ, полный фальши и раболепного, лишенного самосознания подражания". Последние слова относятся к церкви Рождества Богородицы (1881 год), которую также можно увидеть лишь на старых снимках. Ни та, ни другая церкви не сохранились. Местные жители рассказывали, что до войны рядом с ними находилась казарма пограничников, которые и "спихнули" церковь.

Линдозеро было большой карельской деревней, состоящей из трех частей. Центр, или Верхняя деревня, насчитывал более 20 дворов. Здесь находились пограничная застава, клуб, школа. Еще одна часть деревни называлась Уссуной. Была еще и Нижняя деревня, рядом возник первый в республике механизированный лесопункт. Рассказывают, что трелевали лес с делянок не менее 20 тракторов, образуя целый тракторный поезд. Был здесь и свой колхоз "Красная нива".

С началом Великой Отечественной войны все жители деревни были эвакуированы, а деревню сожгли, чтобы не оставлять врагу. Уцелело всего несколько домов.

А.Карелин
 

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)