Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

Как кузнец Илмалиннэ свататься ездил

 | Просмотров: 9 732 |

Администрация Кондопожского муниципального района
Музей Кондопожского края
Карельский государственный краеведческий музей


Музейная выставка «Как кузнец Илмалиннэ свататься ездил»


Как кузнец  Илмалиннэ свататься ездил


Выставка «Как кузнец Илмалиннэ свататься ездил» откроется в Музее Кондопожского края 28 июня 2011 года. Выставка рассказывает о прошлом и настоящем культуры карелов-людиков. Это завершающее событие проекта «Путешествие в страну людиков», который музей осуществляет при поддержке благотворительного фонда В. Потанина. В тоже время, эта выставка открывает новую экспозиционную площадку музея, на которой планируется в дальнейшем реализовать экспозиции, посвященные этнографии и локальным культурным традициям Кондопожского района.
Сюжет выставки основан на песне, записанной Николаем Лесковым, исследователем карельской культуры, со слов Елизаветы Туру, крестьянки деревни Бородин-Наволок Петрозаводского уезда (опубликована в журнале «Живая старина» в 1893 году). Елизавета Туру рассказала Лескову, что эта песня поется во время свадеб и «стоит только спеть ее, и тогда никакие колдовства не в силах будут испортить жениха или невесту» Как отмечал исследователь, «по содержанию и форме эта песнь очень напоминает руны Калевалы». Песня повествует о сватовстве кузнеца Илмаринена (Илмалиннэ) в царство Хидвида. Сборы и поездка кузнеца «по морю» и трудные задания, которые предлагает выполнить царь Хидвид, чтобы получить его единственную дочь, прекрасную Муардёй-Дуардёй – вспахать змеиное поле, сотворить песней озеро - легли в основу основных тем выставки. Это вечная игра мужского и женского начал в природе и культуре, свадьба и семья, мужские промыслы и женские занятия - кузнечное дело, земледелие, рыболовство и охота, изготовление ткани и одежды, приготовление пищи и другое.

Экспонаты выставки охватывают более чем вековой период – с конца XIX века вплоть до настоящего времени. Это предметы традиционных занятий и быта карелов из музейных и иных собраний, включая образцы, собранные экспедицией проекта «Путешествие в страну людиков» в августе 2010 года в Кондопожском районе. Фотографии, представляющие людей и образ жизни, природу и культурный ландшафт, относятся к трем разным временным слоям. Это иллюстрации 1890-1920-х годов из музейных собраний и опубликованных записок путешественников по Олонецкой губернии – времени, когда еще не был разрушен традиционный крестьянский образ жизни. Послевоенные снимки 1950-1970-х годов в основном являются материалами из семейных архивов, собранными экспедицией проекта. Современное состояние образа жизни и ландшафта людиковских поселений представлено фотографиями, сделанными участниками экспедиции проекта.

Авторы выставки исследуют связь истории, традиций и современности, выявляют локальное своеобразие людиковских традиций с одной стороны, репрезентацию в них общекарельских корней – с другой стороны.
Денис Кузнецов,
куратор выставки


Контактная информация
Музей Кондопожского края:
Адрес: 186225 Республика Карелия,г.Кондопога,ул.Пролетарская, д.13, тел.: 881451-70517, е-mail: ol-lok@yandex.ru, контактное лицо: Локтева Ольга Леонидовна.
Карельский государственный краеведческий музей:
Кузнецов Денис Николаевич, тел. 88142-782702, e-mail: dnkuz@yandex.ru

Проект в интернете:
fondpotanin.ru
[url=http://]vk[/url]  

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)