Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

пути развития Кондопоги

 | Просмотров: 20 599 |

пути развития Кондопоги


4 ноября 2013 года в Кондопоге состоялось выездное заседание рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции под руководством заместителя Председателя Внешэкономбанка, руководителя рабочей группы Ирины Макиевой и Главы Карелии Александра Худилайнена.

Столь внушительная делегация в составе представителей Внешэкономбанка, Министерства промышленности и торговли России, Министерства труда и социальной защиты РФ, Минрегионразвития, Европейского банка реконструкции и развития на Северо-Западе работала в регионе впервые. В заседании рабочей группы также приняли участие заместитель секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев, республиканские министры, руководство Кондопожского района, предприятий, представители малого и среднего бизнеса муниципального образования.

По словам Ирины Макиевой, цель визита участников рабочей группы в Кондопогу – найти пути решения проблемных вопросов города.

- Мы приехали, чтобы на месте проанализировать и оценить, какие направления экономики здесь можно развивать. Мы проехали уже 100 городов, Правительством России поддержано 50 городов. Наша задача - создавать альтернативные рабочие места, не связанные с градообразующими предприятиями, - сказала Ирина Макиева.

Из 342 моногородов Российской Федерации десять расположены в Карелии. И все они оказывают существенное влияние на общую ситуацию, складывающуюся в республике.


- Градообразующие предприятия монопрофильных образований выпускают 80 процентов всей промышленной продукции. Собственными силами с ситуацией, которая сложилась в моногородах, справиться непросто. А совместно с рабочей группой, учитывая ее огромный опыт в масштабах России, возможно выработать конкретные предложения по изменению ситуации в карельских моногородах, - отметил Глава Карелии.


Перед заседанием члены группы посетили инвестиционные площадки в Кондопожском районе. Одна из них располагается на бывшем кирпичном заводе ОАО «Кондопога» в поселке Березовка. Вторая – промышленная площадка компании ООО «Промстройинвест», на которой планируется создание Центра базальтовых технологий - предприятия по производству экологически чистого, пожаробезопасного утеплителя на основе базальта и непрерывной базальтовой нити. Генеральный директор компании ООО «Промстройинвест» Андрей Вычужанин рассказал, что базальтовая нить используется при создании деталей несущих конструкций самолетов, судов, поездов. На основе этого материала можно производить различные трубы и другие конструктивные элементы, устойчивые к тепловым нагрузкам и агрессивным средам, в том числе для предприятий ЖКХ, нефтяной, газовой, металлургической промышленности, энергетики.

Также гости побывали на ОАО «Кондопога».

Детальный и обстоятельный разговор о возможных путях развития Кондопоги продолжился на заседании рабочей группы. Комплексный инвестиционный план модернизации города представил его Глава Валерий Анхимов. В числе стратегических направлений плана - диверсификация экономики города за счет создания новых производств и бизнес-структур, безлимитные тарифы , развитие малого и среднего бизнеса, реконструкция головных сооружений водопровода, расширение Газораспределительной станции «Березовская» ОАО «Газпром» и ряд других. Развитию города и Кондопожского района призван способствовать также новый инвестиционный проект по созданию агропромышленного кластера. По словам его инициатора, генерального директора ОАО «Кондопожский комбинат хлебопродуктов» Сергея Вааля, проект включает в себя модернизацию комбината, производство на нем комбикормов, восстановление птицефабрики «Сунская» и строительство новой птицефабрики «Карельская». Глава Карелии поручил своему заместителю, министру экономического развития Валентину Чмилю совместно с «Корпорацией развития» проработать вопросы организации кластера.

Все эти проекты – перспективы будущего. А сегодняшняя жизнь в городе зависит от градообразующего предприятия ОАО «Кондопога». Как рассказал первый заместитель генерального директора комбината Виктор Толстов, в настоящее время предприятие работает стабильно. Во втором квартале комбинат произвел 105 тыс. тонн газетной бумаги, в третьем – уже 163 тыс. тонн. Руководство ОАО «Кондопога» работает и над тем, как в дальнейшем развивать производство, сохранять рабочие места для горожан.

Между тем, по словам Ирины Макиевой, для своего устойчивого развития моногорода должны уделять пристальное внимание малому и среднему бизнесу. Именно предпринимательство может стать стабильной опорой экономики любого города, если у градообразующего предприятия возникают проблемы.

- Малый бизнес ближе к народу. Предприниматели - те люди, которым необходимо помогать каждый день. И в моногородах наша рабочая группа знакомится с проектами, не связанными с градообразующими предприятиями, под которые мы готовы дать федеральные деньги, - отметила И.Макиева.

О поддержке предпринимательства на заседании говорили много: что мешает малому и среднему бизнесу развиваться, какие проблемы волнуют предпринимательство больше всего, почему в Совет предпринимателей Кондопоги входит всего 25 представителей малого и среднего бизнеса. По словам местного предпринимателя и директора компании «Карелия Тур» Александра Королева, большие трудности у малого бизнеса вызывают несовершенство законодательства, высокие тарифы монополий, длительные согласования проектов, невозможность получения кредитных ресурсов. Руководитель рабочей группы, ознакомившись с представленными проектами предпринимателя, пообещала поддержку: «Наш банк-партнер рассмотрит ваши проекты вне очереди. Будем проводить их вручную, чтобы другие предприниматели увидели, что невозможное возможно».

 

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)