Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

КИЖСКАЯ ПАЛИТРА

 | Просмотров: 8 520 |

КИЖСКАЯ ПАЛИТРА


Государственный историко-архитектурный и этнографический музей заповедник «Кижи» и Музей Кондопожского края представляют

Детская интерактивная выставка

«ВСЕ КРАСКИ «КИЖСКОЙ ПАЛИТРЫ»


КИЖСКАЯ ПАЛИТРА


Детская интерактивная выставка «Все краски «Кижской палитры» посвящена 20-летию Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи». Детский музейный центр имеет много друзей и партнеров и реализует интересные программы и проекты для детей, живущих не только в нашей республике, но и в других регионах России.

Автором выставки «Все краски «Кижской палитры» является Светлана Александровна Петрякова. Экспонируемые работы выполнены в различных художественных жанрах (пейзаж, натюрморт, портрет, бытовые зарисовки) и разнообразных техниках (гуашь, акварель, пастель, карандаш, смешанные техники, батик, бумажная пластика).

Выставка состоит из двух разделов: «Мир природы и архитектуры острова Кижи», «Дом, семья, традиции в народной культуре».

В первом разделе — «Мир природы и архитектуры острова Кижи» — представлена коллекция детских рисунков по итогам летнего пленэра на острове Кижи. Через детское видение раскрывается природный и рукотворный мир музея-заповедника под открытым небом. Работы показывают, какое сильное влияние оказали музей, остров, его люди и наследие на ребенка, как рождаются необычные образы, создается калейдоскоп самых сильных впечатлений.

Посетителю предлагается закинуть удочку в стилизованное Онежское озеро и узнать, какие виды рыб обитают в безграничных водных просторах. Привлекает внимание инсталляция «Кижское лето» — кубы с детскими рисунками, находящиеся в постоянном движении, как вереница меняющихся детских впечатлений. Свои первые впечатления об увиденном Вы сможете выразить с помощью интерактива «Рисунки на песке».

Во втором разделе выставки — «Дом, семья, традиции в народной культуре» — представлены детские рисунки, декоративно-прикладные работы, в которых отражен детский художественный взгляд на предметный мир музея.

Знания бытовой истории ,подобно машине времени, дают возможность детям представить прежнюю жизнь экспонатов музея. Благодаря богатой фантазии, предметы оживают на картинах, находят иное место в интерьере, своего хозяина, вокруг них «зарождается жизнь».

В витринах зала представлены подлинные предметы крестьянского быта из фондов Музея Кондопожского края. Предметный мир крестьянской культуры используется в творческих работах детей как первоисточник для постижения образа дома, образа человека в народной и современной культуре, саун в марьино .

Выставка раскрывает детский взгляд на музей и наследие, в работах студийцев посетитель увидит яркий, необычный образ заповедного острова Кижи, его историю и современную жизнь. Для детей творчество в музее — это стартовая площадка для воплощения своих собственных идей на основе народных традиций.

На базе выставки будут проводиться интерактивные занятия и мастер-класс «Открытка с острова».


Выставка рассчитана на широкий круг посетителей, а особенно детскую и семейную аудиторию.

Музей-заповедник «Кижи» признателен партнеру проекта ,МУК «Музей Кондопожского края», за возможность показать выставку жителям и гостям Кондопожского района.

КИЖСКАЯ ПАЛИТРА
КИЖСКАЯ ПАЛИТРА
КИЖСКАЯ ПАЛИТРА
КИЖСКАЯ ПАЛИТРА
 

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)