Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

Водопад Гирвас на реке Суне

 | Просмотров: 9 241 |

Водопад Гирвас на реке Суне


Водопад Гирвас на реке Суне



ПОПОВ ВЕНИАМИН НИКОЛАЕВИЧ (1869-1945 гг.)

Художник, основоположник реалистической профессиональной живописи в Карелии, ученик И.Е.Репина.

Родился 27 июля 1869 г. в Пермской губернии. В 1891 г. поступил в Высшее художественное училище при Петербургской академии художеств, по окончании училища стажировался в мастерской И.Е.Репина.

Дипломная работа В.Н.Попова "Прибило" (Парусная лодка) была приобретена музеем Казанской художественной школы. Картина "За тканьем", написанная под руководством И.Е.Репина, в 1898 г. демонстрировалась на выставках в Москве, в 1901 г. - в Мюнхене, в 1904 г. - в Сан-Луи (Франция) и получила международное признание.

В 1911 г. В.Н.Попов впервые приезжает в Карелию и с этих пор его творчество неразрывно связано с нашим краем.

На весенней выставке 1912 г. в С.-Петербурге появляется картина "Водопад Кивач", репродукция которой хранится в Национальном архиве РК (в настоящее время место нахождения картины не известно, этюды к ней хранятся в Карельском государственном музее РК).

Эта картина положила начало карельской теме в творчестве художника. В 1914 г. на выставке в Петербурге экспонировалась картина В.Попова "Карельская невеста", за ней последовала картина "Карелка". В 1915 г. по заказу Академии наук художник пишет портрет уроженца Карелии, профессора Московского университета Ф.Ф.Фортунатова.

В 1919 г. В.Н.Попов окончательно переезжает на постоянное место жительства в город Петрозаводск. Здесь, наряду с занятиями живописью, он продолжает педагогическую деятельность, начатую в Петербурге.

Об этом периоде жизни художника достаточно полно свидетельствуют документы Национального архива РК.

С 1919 по 1921 г. он был преподавателем, а с апреля 1920 г. директором первой художественной школы в Карелии, которая называлась Петрозаводская художественная школа-мастерская.

В школе преподавались основы живописи, история искусства, проводились этюдные пейзажные работы, организовывались экскурсии в музеи Петрограда.

В.Н.Поповым лично проводилась работа по изучению народных промыслов края, о чем свидетельствует отчет, составленный художником о его командировке в село Шую.

Школа открыла путь в искусство таким ныне известным художникам как А.Кацеблин, первый национальный стипендиат Карелии в Академии художеств, М.Макарьевский, один из организаторов Карельского отделения Союза художников, А.Митрофанов, архитектор г.Петрозаводска и др.

Около 15 лет В.Н.Попов был преподавателем рисования в Русском педагогическом техникуме г.Петрозаводска. О его творческом отношении к преподаванию любимого предмета свидетельствует протокол преподавателей искусств техникума от 27 октября 1922 г., в котором записано о разработке В.Н.Поповым программы преподавания рисования в этом учебном заведении.

С 1936 по 1941 г. В.Н.Попов преподавал рисование и живопись в изостудии, организованной при Центральном доме культуры в Петрозаводске.

Студия воспитала многих художников Карелии. Среди них: народный художник РСФСР С.Х.Юнтунен, искусствовед Т.А.Хаккарайнен, художник К.Л.Буторов и др.

Свою педагогическую деятельность В.Н.Попов умело сочетал с творчеством художника. В 1921 г. прошла с успехом выставка работ учащихся Петрозаводской художественной школы и ее преподавателей В.Н.Попова и А.Я.Андрианова, в 1928 г. - первая персональная выставка работ В.Попова в Петрозаводске.

В 1937 г. во время декады карельского искусства в Ленинграде, как сообщали газеты того времени, особый интерес среди посетителей вызвали картины В.Н.Попова. Среди них:

Водопад Гирвас на реке Суне

Воицкий водопад

Зимняя тракторная лесовывозка

Подледный лов снетка

В этом же году появляется одна из лучших картин В.Н.Попова "Осень в Карелии", которая экспонировалась на персональной выставке художника, посвященной 40-летию его творческой деятельности.

Талантливый художник-реалист В.Н.Попов написал ряд картин на исторические и военные темы. В Национальном архиве РК имеются репродукции картин: "Собрание большевистской ячейки Александровского завода" и "Пограничники".

В архиве сохранились также письма В.Н.Попова, написанные художником своим друзьям В.М.Агапову и Е.М.Лавриненко в 1942-1943 гг., где он сообщал о своем одиночестве, безысходности, голоде, тяжело переживал гибель своих товарищей и друзей, сообщал известные ему сведения о работе художников Карелии в годы войны.

Многогранное творчество художника-реалиста В.Н.Попова было высоко оценено в нашем крае. По ходатайству Карельского отделения Союза советских художников В.Н.Попову в 1939 г. было присвоено звание заслуженного деятеля искусств Карельской АССР.

В 1944 г. он стал первым народным художником республики.

Многие картины В.Н.Попова погибли в годы войны. Оставшиеся хранятся, в основном, в Музее изобразительных искусств Республики Карелия и в Карельском государственном музее. В Национальном архиве РК сохранились репродукции в исполнении фотографов А.Анкудинова, В.Иванова, В.Котова.

В архиве хранится также репродукция натурного портрета В.Н.Попова, написанного художником Г.А.Стронком в 1940 г. На портрете имеется автограф В.Н.Попова, поставленный им в знак одобрения рисунка.

Имя В.Н.Попова помнят в республике Карелия и сегодня. Об этом свидетельствуют многочисленные каталоги картин, экспонирующихся на выставках и в музеях Карелии и за ее пределами.  

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)