Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

О ситуации на ОАО "Кондопога" - ООО «Карелия Палп»

 | Просмотров: 13 456 |

О ситуации на ОАО "Кондопога" - ООО «Карелия Палп»


О ситуации на ОАО "Кондопога" -  ООО «Карелия Палп»



Компания «Карелия Палп» намерена произвести замену крупнейшего кредитора в деле о банкротстве Кондопожского ЦБК


Арбитражный суд Карелии назначил на 7 мая заседание по рассмотрению заявления о замене в порядке процессуального правопреемства в реестре требований кредиторов ОАО «Кондопога» первоначального кредитора банка «ВТБ» на нового кредитора – ООО «Карелия Палп». С таким заявлением в суд обратилась компания «Карелия Палп», которая в январе нынешнего года заключила соглашение с республиканским правительством, ОАО «Кондопога» и банком «Санкт-Петербург» о разработке стратегии финансового оздоровления и развития Кондопожского ЦБК. ООО «Карелия Палп» в этом соглашении выступает в качестве инвестора комбината, а банк «Санкт-Петербург» - как банк-кредитор.

Напомним, глава Карелии Александр Худилайнен не раз заявлял о намерении инвестора Кондопожского ЦБК выкупить долги комбината у одного из его крупнейших кредиторов – банка «ВТБ». Обращение ООО «Карелия Палп» в Арбитражный суд с просьбой о замене кредитора свидетельствует о том, что банк уступил компании свои требования к ОАО «Кондопога».

Арбитражный суд Карелии отказал ООО «Карелия Палп» в удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер в виде запрета временному управляющему ОАО «Кондопога» Андрею Енькову на проведение первого собрания кредиторов Кондопожского ЦБК. Компания «Карелия Палп» рассчитывала, что этот запрет будет введен до того, как суд рассмотрит ее заявление о замене крупнейшего кредитора – банка «ВТБ» - в деле о банкротстве комбината. Однако суд не нашел оснований для удовлетворения такого ходатайства
коллегии адвокатов .

Как уже сообщал «Лесной портал Карелии», Арбитражный суд республики назначил на 7 мая заседание по рассмотрению заявления о замене в порядке процессуального правопреемства в реестре требований кредиторов ОАО «Кондопога» первоначального кредитора банка «ВТБ» на нового кредитора – ООО «Карелия Палп». С таким заявлением в суд обратилась компания «Карелия Палп», которая в январе нынешнего года заключила соглашение с республиканским правительством, ОАО «Кондопога» и банком «Санкт-Петербург» о разработке стратегии финансового оздоровления и развития Кондопожского ЦБК. ООО «Карелия Палп» в этом соглашении выступает в качестве инвестора комбината, а банк «Санкт-Петербург» - как банк-кредитор.

По словам генерального директора ОАО «Кондопога» Дмитрия Туркевича, в феврале этого года ООО «Карелия Палп» выкупило у банка «ВТБ» задолженность Кондопожского ЦБК в объеме 5 миллиардов рублей.


 

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)