Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

Вепсские фантазии

 | Просмотров: 1 985 |

Vepsänman noiduz


Вепсские фантазии


«Вепсские фантазии» – это современное звучание древней культуры народа, проживающего на территории Карелии и Финляндии сотни лет. В основе «Вепсских фантазий» – идея единения человека с природой, успешно воплощенная режиссером, заслуженным работником культуры Карелии Аллой Амелиной.

Пять картин спектакля – пять легенд, связанных с верованиями и бытом вепсов. Действие переносится из леса к реке, с поля в дом и наполнено духом таинственных для человека третьего тысячелетия запевов. Завораживающие обряды поклонения стихиям и духам, растениям и животным сменяют понятные и близкие каждому, трогательные или шутливые сцены повседневной жизни.
Помощь в подготовке «Вепсских фантазий» оказали специалисты в области языка, этнографии и культуры вепсов. Но цель программы – сформировать не столько этнографически точный «конспект» вепсской культуры, сколько в доступной форме представить обобщенный образ древнего народа с его языком, традициями и искусством.
В музыке наряду с традиционными элементами использованы и современные приемы в обработках народных песен, оригинальная музыка с участием электромузыкальных инструментов, которые словно оживляют древнюю традицию.
Замечательные костюмы созданы по эскизам заслуженного художника России, заслуженного деятеля искусств Карелии Аллы Власенко. В них многогранно использованы растительные и мифологические мотивы, воссозданы подлинные элементы костюмов древних вепсов из коллекции Санкт-Петербургского этнографического музея.
Приглашаем всех прикоснуться к волшебному, загадочному миру вепсов – ощутить особое течение времени размеренной жизни северного народа, который издавна жил в гармонии с природой.  

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)