Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

Кондопога, опаленная войной

 | Просмотров: 2 654 |

10 апреля 2015 года в 16-00 в МУК «Музей Кондопожского края» кондопожане и гости города получат уникальную возможность принять участие в открытии выставки «Кондопога, опаленная войной ».

 Кондопога, опаленная войной



« Кондопога, опаленная войной » в МУК «Музей Кондопожского края»


Эта выставка подготовлена совместно с КРОО поисковый отряд «Карельский рубеж» и призвана стать своеобразной иллюстрацией к той части музейного собрания, рассказывающего о Великой Отечественной Войне. Выставка будет работать до 12 мая 2015 года.

В музее собрано немало мемориальных вещей,боевых реликвии Великой Отечественной войны – подлинных свидетельств подвига и героизма кондопожан и жителей Кондопожского района .

На выставке представлены материалы, рассказывающие о кондопожском истребительном батальоне, оборонявшем город и район в первые месяцы ВОВ, а также уникальные экспонаты, найденные в Кондопожском районе с 2008- 2014 года.

Экспонатами выставки станут: фрагменты самолетов ИЛ-16,французского самолета

«Morane-Saulnier» ВВС Финляндии,сбитого в Кондопожском районе в июне 1941 года ,модель пулемета с самолета «Morane-Saulnier» и др.

Вниманию посетителей выставки будут представлены образцы вооружений бойцов 1941 года , личные вещи бойцов Красной и финской армий, используемые во время Великой Отечественной войны.

Особый интерес представят архивные документы о наших земляках, бойцах кондопожского истребительного батальона, среди которых полный список истребительного батальона.

Несомненный интерес у посетителей вызовут фотографии, письма бойцов партизанского отряда «Большевик, сформированного в 1941 году на территории Кондопожского района.

Практически все документы будут экспонироваться впервые.

Цель выставки: осветить с помощью документальных источников и подлинных экспонатов различные стороны участия наших земляков в Великой Отечественной войне.

Мероприятие направлено на привлечение внимания общественности к событиям Великой Отечественной войны и приурочено к70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Выставка будет сопровождаться мультимедийной презентацией и фильмом из финских архивов.

На открытии выставки состоится презентация работы краеведа В.А. Карелина «Партизанский отряд «Большевик» и работы члена поискового отряда КРОО «Карельский рубеж» Н.Н. Столеповой «Кондопожский истребительный батальон».

О результатах поиска, информации о погибших воинах, захороненных в Братской могиле г.Кондопоги расскажет Н.Н. Подобрей.

В презентации выставки примут участие краеведы, участники открытой районной научно – практической конференция по краеведению "Война в истории моей семьи», представители учреждений культуры, педагоги, журналисты,школьники.

Выставка не оставит равнодушным ни одного посетителя. Экспозиция будет интересна всем, кому не безразлична история Великой Отечественной войны. Большое количество документального материала и подлинные артефакты истории привлекут внимание самого серьезного исследователя в области мировой и отечественной истории.


Прикосновение к прошлому заставит вас задуматься о будущем!



Контактная информация:

Адрес музея: 186225, Республика Карелия, г. Кондопога, ул.Пролетарская,д.13

Справки:тел.881451-70571,89643178394e-mail:kondmus@yandex.ru  

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)