Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

Военная выставка

 | Просмотров: 3 479 |

10 апреля 2015г. в 16-00 кондопожане и гости города собрались в кондопожском музее на открытии выставки «Кондопога, опаленная войной ».

Эта выставка подготовлена совместно с КРОО поисковый отряд «Карельский рубеж» и призвана стать своеобразной иллюстрацией к той части музейного собрания, рассказывающего о Великой Отечественной Войне.

В музее собрано немало мемориальных вещей, боевых реликвий Великой Отечественной войны – подлинных свидетельств подвига и героизма кондопожан и жителей Кондопожского района .

На открытии выставки состоялась церемония награждения победителей районной краеведческой конференции «Война в истории моей семьи», проведенной кондопожским музеем совместно с МБОУ ДОД «ДТДиЮ». Все участники конференции получили памятные дипломы и георгиевские ленты как символ Дня Победы.

Посетители знакомились с материалами, рассказывающими о кондопожском истребительном батальоне, оборонявшем город и район в первые месяцы ВОВ, а также уникальными экспонатами, найденными в Кондопожском районе с 2008- 2014 года.

С результатами своей исследовательской работы «Кондопожский истребительный батальон» выступила заместитель поискового отряда КРОО «Карельский рубеж» Н.Н. Столепова.

Особый интерес вызвали архивные документы о наших земляках, бойцах кондопожского истребительного батальона, среди которых полный список истребительного батальона

О наиболее интересных экспонатах выставки, найденных поисковым отрядом, рассказал командир поискового отряда КРОО «Карельский рубеж» О.А.Столепов.


Это - фрагменты самолетов ИЛ-16,французского самолета «Morane-Saulnier» ВВС Финляндии, сбитого в Кондопожском районе в июне 1941 года, модель пулемета с самолета «Morane-Saulnier», фрагмент герба с пограничного знака Финляндии 1917 года, герб СССР 1922г., модель пулемета ДП-27 и многие другие экспонаты.

Вниманию посетителей выставки предстали образцы вооружений бойцов 1941 года, личные вещи бойцов Красной и финской армий, используемые во время Великой Отечественной войны.


Всего на выставке демонстрируются 184 экспоната и 61 архивное фото периода Великой Отечественной войны.


Несомненный интерес у посетителей вызвали фотографии, письма бойцов партизанского отряда «Большевик, сформированного в 1941 году на территории Кондопожского района.

Практически все документы экспонировались впервые.

На открытии выставки состоялась презентация работы краеведа В.А. Карелина «Партизанский отряд «Большевик».

О результатах поиска, информации о погибших воинах, захороненных в Братской могиле г. Кондопоги рассказала. Н.Н. Подобрей.

Цель выставки: осветить с помощью документальных источников и подлинных экспонатов различные стороны участия наших земляков в Великой Отечественной войне.

На мероприятии выступил и.о. Главы Администрации Кондопожского муниципального района В.М.Садовников, подчеркнувший важность и значимость работы поисковых отрядов по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны, организации совместных выставок и мероприятий в кондопожском музее.

Мероприятие направлено на привлечение внимания общественности к событиям Великой Отечественной войны и приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Выставка сопровождается мультимедийной презентацией и фильмом из финских архивов.

В презентации выставки приняли участие более 100 человек : краеведы, участники открытой районной научно – практической конференция по краеведению "Война в истории моей семьи», представители Администрации Кондопожского муниципального района, учреждений культуры, педагоги, журналисты, школьники.

Выставка не оставит равнодушным ни одного посетителя. Экспозиция будет интересна всем, кому не безразлична история Великой Отечественной войны. Большое количество документального материала и подлинные артефакты истории привлекут внимание самого серьезного исследователя в области мировой и отечественной истории.

Прикосновение к прошлому заставит вас задуматься о будущем!

Выставка будет работать до 12 мая 2015 года.

Контактная информация:

Адрес музея: 186225, Республика Карелия, г. Кондопога, ул.Пролетарская,д.13

Справки:тел.881451-70571,89643178394e-mail:kondmus@yandex.ru

Военная выставка

Военная выставка

Военная выставка

Военная выставка

Военная выставка

Военная выставка

Военная выставка

Военная выставка

Военная выставка

Военная выставка

Военная выставка

Военная выставка

Военная выставка

Военная выставка

Военная выставка

Военная выставка
 

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)