Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

ВЫБРОСЫ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ КАК РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФАКТОР ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СМЕРТНОСТИ

 | Просмотров: 5 296 |

ВЫБРОСЫ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ КАК РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФАКТОР ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СМЕРТНОСТИ



В структуре выбросов от обрабатывающих предприятий ведущее место принадлежит ВЭД, основу которого все больше (83,7–88,9 % в 2002–
2004 годах и 92,0–95,3 % в 2005–2012 годах) со- ставляет ЦБП, сосредоточенная в трех районах – Сегежском, Кондопожском и Питкярантском.


Выявлена сильная линейная статистическая связь между уменьшающимися выбросами загрязняющих веществ от объектов вида экономической деятельности «производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них», вносящими наибольший вклад в сокращение региональных выбросов, и смертностью от болезней системы кровообращения. Статистическая связь этого показателя с количеством выбросов загрязняющих веществ от остальных обрабатывающих производств (кроме производства алюминия) лучше всего описывается уравнением степенной зависимости. Скачкообразный рост смертности от новообразований в 2008 году может быть следствием резкого увеличения выбросов от автотранспорта в 2006 году (наличие двухлетнего лага). Кроме того, ухудшение демографических показателей по причине распространенности новообразований статистически достоверно связано с ростом выбросов загрязняющих веществ от существующих объектов добычи и переработки железных руд. Минимальная оценка числа случаев смерти из-за загрязнения воздуха составила за 2002-2012 годы 10,5 % от общего количества умерших в Республике Карелия за этот период, в 2012 году - 5,1 %. Гипотетический потенциал сокращения смертности в регионе в случае прекращения загрязнения воздуха составляет 32,9 % от общего числа умерших в 2012 году.


ВВЕДЕНИЕ


В последние годы вопросы, связанные с резкими изменениями демографических показателей, находятся под пристальным вниманием медиков, специалистов в области геоэкологии и общественности. По данным ВОЗ, экологические факторы ответственны за 23 % случаев смерти в мире [2], что объясняет интерес к этой тематике со стороны ученых, занимающихся проблемами экологических рисков. Исследования, проведенные для групп регионов Северо-Запада России, в частности, показали [3], что улучшение качества и доступности медицинского обслуживания увеличивает уровень заболеваемости в силу лучшей диагностики различных патологий, однако значительно снижает уровень смертности. Вместе с тем полноценные математические модели, которые бы увязывали ежегодно меняющиеся значения экологических и демографических показателей, для конкретного региона созданы не были. В Республике Карелия к настоящему времени накоплены статистические данные как по суммарным выбросам загрязняющих веществ от различных источников, включая промышленность и автотранспорт, так и уровню смертности, в том числе с разбивкой по классам причин смерти.

В настоящей работе впервые сопоставляются многолетние изменения показателей техногенных выбросов загрязняющих веществ и смертности населения изучаемого региона, прослеживаются корреляционные связи между ними,

Скачать: vybrosy_zagrjaznjajuschih.pdf [459.51 Kb] (cкачиваний: 30)

ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ РЫБАКОВ


УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Март, № 2 Науки о Земле 2014
 

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)