Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

Концерт финских музыкантов 30 мая

 | Просмотров: 3 565 |

 Концерт финских музыкантов 30 мая


По приглашению Общества дружбы «Карелия – Финляндия» в Карелии выступят музыканты из финского города Пори. К нам в гости приезжают профессиональная певица Сини Туомисало и гитарист Яакко Аалто. Идея выступить не только в Петрозаводске, но и в других городах и районах Карелии принадлежит самой Сини.

Гастрольный тур музыканты начнут 23 мая в городе-побратиме Петрозаводска, где при активном участии Общества друзей России в Йоенсуу состоится их концерт. 24 мая они приедут в Петрозаводск и пробудут в гостях у общества дружбы до конца мая.

В течение шести дней музыканты выступят в рунопевческой деревне Вокнаволок, в поселке Чална Пряжинского района, представят финскую и русскую музыку в Кондопоге. 28 мая концерт состоится в городе Петрозаводске.

Концерты финских музыкантов состоятся в рамках проекта «Праздники финского календаря», поддержанного Министерством по национальной и региональной политики РК, и при участии Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии.
Сини Туомисало живёт и работает в городе Пори (Финляндия), говорит и поёт по-русски. Её бабушка родилась и жила на Карельском перешейке, поэтому Сини с детства слышала русские слова. С 2004 по 2008 г. Сини училась в Санкт-Петербугской государственной консерватории по классу вокала профессора Е. С. Гороховской. В 2010 г. окончила консерваторию им. Палмгрена в г. Пори. С 2008 по 2011 г. жила в Италии и училась классическому пению в консерватории в г. Триесте.

Музыкальные интересы Сини очень разнообразные. В репертуаре певицы музыка 1940 - 70-х годов, финское танго, бразильская босса-нова, русская музыка, французские шансоны, итальянская современная музыка, духовная музыка.

Елена Барбашина

Вместе с Сини в Карелию приедет гитарист Яакко - Яша - Аалто. Яша Аалто - инженер-строитель, родом из города Улвила (Финляндия), играет в рок-группах на гитаре и на басе.  

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)