Жемчужина Карелии. Город Кондопога.

 

дворец искусств кондопога официальный сайт

 | Просмотров: 581 |

дворец искусств кондопога официальный сайт

Дворец искусств Кондопоги был передан в республиканскую собственность и стал филиалом Карельской государственной филармонии.


перейти на официальный сайт
дворец искусств кондопога официальный сайт



План зрительских мест Дворца искусств Кондопога



Органный зал Дворца искусств г.Кондопога рассчитан на 400 мест, из них 64 на балконе.

Главная достопримечательность Дворца – два независимых друг от друга духовых органа, первые и пока единственные в Карелии инструменты подобного класса. На большом универсальном органе возможно исполнение органной музыки различных эпох и стилей. Малый или французский орган наиболее точно и стильно передает звучание музыки барокко.



Большой универсальный орган фирмы Rudolf von Beckerath (Германия), установленный в зале Дворца в 2000 году, построен по технологии XIX века и считается одним из крупнейших на северо-западе России. Сегодня в нем насчитывается около 5000 звучащих труб (67 регистров + Glockenspiel). Орган имеет два игровых пульта: стационарный и передвижной, на которых можно играть одновременно, 4000 комбинаций памяти.

В 2006 году во Дворце искусств был установлен второй орган Rudolf von Beckerath (19 регистров + Zimbelstern). Он создан по образцам французского органостроения эпохи барокко – это первый в России инструмент такого стиля.

Акустика концертного зала Дворца искусств великолепно подходит для звучания самых изысканных жанров камерной музыки. Богатейший тембровый потенциал позволяет Большому органу быть органичным участником самых разнообразных по составу камерных ансамблей.

Сцена Дворца искусств оснащена современной аппаратурой от ведущих мировых производителей. Управление оформлением сцены осуществляется с помощью компьютерных программ, позволяющих заранее записывать световую и звуковую партитуры, видеоряд большого экрана для длительного сценического действа.


Из истории Дворца искусств Кондопога

В 1937 году в городе Кондопога был построен Дом культуры Кондопожско бумажного комбината (КБК). В течение многих десятилетий он являлся центром культурных событий города, на его базе функционировали коллективы самодеятельности самых разных направлений – от хореографии до хора. В 1989 году в КБК возглавил Виталий Александрович Федермессер. За двадцатилетний срок руководства комбинатом он не только провел модернизацию производства, но и по личной инициативе, иногда вопреки «мнению центра», построил жилые и социальные объекты. Именно по распоряжению Федермессера в 1996 году Дом культуры КБК закрылся на четырехлетнюю реконструкцию, чтобы в 2000 году предстать в новом обличье великолепного Дворца искусств ОАО Кондопога с двумя органами.

Во Кондопожском Дворце искусств наряду с выступлениями творческих самодеятельных коллективов проходят регулярные концерты органной музыки, Международный фестиваль органной музыки «Grande Orgue».  

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме

 


Комментарии (0)