Russia vs. Suomi

Пишите, что хотите... (в рамках приличия:)

Модератор: Vladimir

BanderaZZZ
Знатный флеймогон
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2003 10:05 am
Откуда: Из отсюда
Контактная информация:

Russia vs. Suomi

Сообщение BanderaZZZ »

Господа предлагаю поститься по теме здесь. А не сорить на форуме.
BanderaZZZ
Знатный флеймогон
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2003 10:05 am
Откуда: Из отсюда
Контактная информация:

Сообщение BanderaZZZ »

AndreaZ писал(а): Собственная государственность в Финляндии стала возникать как раз во время, когда была эта страна
Великим княжеством, а князем был лично Александр.
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и доказать это. (с)

Да будет тебе известно уважаемый AndreaZ, что исторически, геополитически и логически верним является то утверждение
что финны обосновались на территории современных Финляндии и Карелии задолго до того, как Мамай гонял по полю и

Ваня Грозный бил палкой своего сына. То что вы НЕКОМПЕТЕНТНЫ в этом вопросе, конечно позволяет вам высказываться
на данный счет, но никак не коверкать ПОДЛИННУЮ историю МОЕГО народа. Видите ли AndreaZ, я принадлежу к той
народности (Ингерманландецы или Инкери), которая в составе многих племен одной из первых пришла на вышеуказанную территорию и
обосновалась здесь задолго до ЭПОХИ Петра 1. Есть свидетельства, что частично викинги состояли из племен живших в этой
части Скандинавии. Именно эпоха Петра стала переломным моментом в нашем НЕЗАВИСИМОМ существовании.
AndreaZ писал(а):До этого управляли шведы, и щведы же были на всех постах. И лишь на рубеже 19-20 в. эта нарождающаяся
государственность при распаде империи самоопределилась.
Да, 100 лет Ингерманландия (Инкери) была под гнетом Шведов. Никто этого не отрицает, но будет же известно что именно
Инкери начали освобождение завоеваных шведами земель и только потом к ним присоединились русские войска. И именно
Петр 1 НЕ ЗАВОЕВАЛ, а предложил им вступить в состав России. Именно его рукой, а не Александра 1 было подписано соглашение.
AndreaZ писал(а):Есть лишь одна ложка дегтя, когда Александр 1 стал Великим князем княжества Финляндия, он сразу же
предоставил возможность местному сейму, состоящему из финских дворян сохранить свою конституцию, законы, обычаи и
пр. Так они жили 100 лет. Фактически Российская империя была для финнов крышей.
Фактически территория Инкери распространялась от границ со Швецией до Санкт-Петербурга охватывая территорию
современной Финляндии. НО на этой территории также жили Саамы, Карелы, Вепсы, Финны. Если смотреть на старые
карты, то территория была покрыта "пятнами", это автономии коренных национальностей. Инкери всего лишь доминировали.
Именно Саамы, Карелы, Вепсы, Финны и Инкери вместе с русскими строили Питер. Да будет вам известно что до 1922 года в
городе Санкт-Петербурге около 40% жителей говорила на финском. При тогдашнем количестве жителей С-Пб и современной

Лен. Области в 500 лишним тыс. человек
инкери составляли около 250 тыс. человек
финны составляли около 120 тыс. человек
русские составляли около 80 тыс. человек
карелы и вепсы составляли около 50 тыс. человек
AndreaZ писал(а):Зато когда финны самоопределились, сразу стали нападать в разных войнах на Россию.
Большего БРЕДА в жизни не слышал. Извиняюсь, эмоционален.... Но все-равно перебод.
То что тебе кто-то что-то не означает что так все и было на самом деле.

Если ты так хорошо знаешь историю отношений России и Финляндии, то объясни мне один факт. Почему война 1939 года не
началась раньше? Почему не в 1905? Или 1912? Или 1922? Почему именно в 1939?
Да потому что война с Россией началась после того как Сталин и Жданов издали постановление об освобождении
территорий Ленинградской области, Карелии и Мурманской области от коренных народностей. В то время еще небыло
четкой границы между Россией и Финляндией, как сейчас нет границы между США и Канадой. Было принято решение о
массовых репрессиях в отношении финнов, инкери, вепсов, карелов и саами. Об их истреблении. У меня есть копия этого
приказа. Её мне подарил мой дед, которого русские в 1938 году выгнали из дома и посадили в конц-лагерь. РУССКИЕ. Чтобы
я помнил ЭТО....

По поводу ВОВ, то финны, на сколько вы помните дошли до границ ранее принадлежавшей им земли и дальше ни ногой. Они
отвоевывали своё!!!

На счет выбора стороны Германии, я тоже согласен с тем что это был не лучший выбор...
AndreaZ писал(а):Спорные территории, действительно ранее были заселены и управлялись финнами, но на то она и
геополитика, чтоб в нужном месте и в нужное время на веских основания оттяпать чьи-либо территории.
Я не сепаратист, я считаю Россию своей страной, но КАРЕЛИЮ своей родиной. Но ненадо говорить о том, о чем не имеешь
ТОЧНОГО представления. Ни я, ни мой дед не держим зла на Россию и русских. Но давайте называть мою землю моей, а не
нашей.
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

сборка-разборка автомата Калашникова в течение пары лет тебе точно непомешает :idea:
------
> /dev/null
наблюдатель
СTV магнат
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2003 8:56 pm

Сообщение наблюдатель »

Калашниковых в армии не всем дают :)
Мне в своё время не хватило - на 50 человек было только с десяток стрелялок
Аватара пользователя
Pauk
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 3:34 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Pauk »

BanderaZZZ писал(а):По поводу ВОВ, то финны, на сколько вы помните дошли до границ ранее принадлежавшей им земли и дальше ни ногой. Они отвоевывали своё!!!
Не могу говорить про все. Не специалист. Но вот мучают меня сомнения по поводу этой фразы. Я-то был грешным делом уверен, что и Петрозаводск, и Кондопога были финнами оккупированы... Ну, может не ногой. Шапка залетела: "А це под пимидоры"...
Сам русский - из брянско-вологодских. Нормальная такая смесь. В Кондопоге родился и никуда не собираюсь.
No woman - no cry.
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

BanderaZZZ писал(а):
AndreaZ писал(а): Собственная государственность в Финляндии стала возникать как раз во время, когда была эта страна
Великим княжеством, а князем был лично Александр.
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и доказать это. (с)

Да будет тебе известно уважаемый AndreaZ, что исторически, геополитически и логически верним является то утверждение
что финны обосновались на территории современных Финляндии и Карелии задолго до того, как Мамай гонял ...

-Осмелюсь доложить, господин полковник, идиот! - ответил Швейк».


Кажется, BanderaZZZ, в этот раз Вы кое-что доказали!
наблюдатель
СTV магнат
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2003 8:56 pm

Сообщение наблюдатель »

А поскольку существует теория о происхождении человеческой расы из просторов Африки и, причём задолго до Мамая и финнов, не присоединиться ли всем к жаркому континенту. И вопрос с границами тут же утрясется сам по себе.
BanderaZZZ
Знатный флеймогон
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2003 10:05 am
Откуда: Из отсюда
Контактная информация:

Сообщение BanderaZZZ »

Pauk писал(а):
BanderaZZZ писал(а):По поводу ВОВ, то финны, на сколько вы помните дошли до границ ранее принадлежавшей им земли и дальше ни ногой. Они отвоевывали своё!!!
Не могу говорить про все. Не специалист. Но вот мучают меня сомнения по поводу этой фразы. Я-то был грешным делом уверен, что и Петрозаводск, и Кондопога были финнами оккупированы... Ну, может не ногой. Шапка залетела: "А це под пимидоры"...
Повторяю, Я НЕ СЕПАРАТИСТ. Но факт остается фактом. И Петрозаводск и Кондопога, и Лоухи, и Калевала были в составе Финляндии. Другое дело что небыло ЧЕТКОГО разделения территории на "нашу" и "ненашу". Поэтому и русские и финны и все остальные жили на Карельсом перешейке и до 1905 года вопросов о принадлежности к Финляндии не возникало. В 1937 году вопрос поставили ребром. Что и вылилось в "Зимнюю" войну.
BanderaZZZ
Знатный флеймогон
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2003 10:05 am
Откуда: Из отсюда
Контактная информация:

Сообщение BanderaZZZ »

AndreaZ писал(а):
BanderaZZZ писал(а):
AndreaZ писал(а): Собственная государственность в Финляндии стала возникать как раз во время, когда была эта страна
Великим княжеством, а князем был лично Александр.
Лучше молчать и казаться идиотом, чем заговорить и доказать это. (с)

Да будет тебе известно уважаемый AndreaZ, что исторически, геополитически и логически верним является то утверждение
что финны обосновались на территории современных Финляндии и Карелии задолго до того, как Мамай гонял ...

-Осмелюсь доложить, господин полковник, идиот! - ответил Швейк».


Кажется, BanderaZZZ, в этот раз Вы кое-что доказали!
You were added at ignore list!
BanderaZZZ
Знатный флеймогон
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2003 10:05 am
Откуда: Из отсюда
Контактная информация:

Сообщение BanderaZZZ »

наблюдатель писал(а):А поскольку существует теория о происхождении человеческой расы из просторов Африки и, причём задолго до Мамая и финнов, не присоединиться ли всем к жаркому континенту. И вопрос с границами тут же утрясется сам по себе.
Мне плевать на Африку. Мне ОБИДНО то, что мою историю и историю моего народа стерли. Так просто, взяли и стерли. Как будто и небыло такого народа - Инкери. За ТРИ года УНИЧТОЖИЛИ 80% мирного населения. Это геноцид. И об этом, Я СЧИТАЮ, молчать не стоит. Итак почти 70 лет все молчали. Теперь только правда всплывает. Я режу правду-матку, а вы (не именно наблюдатель) пытаетесь превратить её в фарс. Когда речь идет о трагедии, самое глупое и низкое смеяться над этим.
наблюдатель
СTV магнат
Сообщения: 995
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2003 8:56 pm

Сообщение наблюдатель »

А я и не смеюсь - достаточно печально всё это, но мы пришли к тому, что есть и от нас это не зависило нисколько, и с этим надо как то жить, никто не мешает восстановить исторический ход событий, но сейчас это приводит как правило, к желанию "восстановить" историческую справедливость , а итоге - сепаратизму в неприкрытом виде. Непострадавших в той или иной степени в этих историях нет, но, в итоге, их число может достаточно сильно приумножиться. Если я здесь родился и вырос, не являясь этническим финном или карелом - что, теперь собирать манатки и сваливать, или засесть за генеалогическое древо и выяснить, что в каком то колене есть и финноугорская группа?
Так где справедливость и кто несет за это ответственность?
BanderaZZZ
Знатный флеймогон
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2003 10:05 am
Откуда: Из отсюда
Контактная информация:

Сообщение BanderaZZZ »

наблюдатель писал(а):А я и не смеюсь - достаточно печально всё это, но мы пришли к тому, что есть и от нас это не зависило нисколько, и с этим надо как то жить, никто не мешает восстановить исторический ход событий, но сейчас это приводит как правило, к желанию "восстановить" историческую справедливость , а итоге - сепаратизму в неприкрытом виде. Непострадавших в той или иной степени в этих историях нет, но, в итоге, их число может достаточно сильно приумножиться. Если я здесь родился и вырос, не являясь этническим финном или карелом - что, теперь собирать манатки и сваливать, или засесть за генеалогическое древо и выяснить, что в каком то колене есть и финноугорская группа?
Так где справедливость и кто несет за это ответственность?
СТОП!!!!!!! НИКТО НИКОГО НЕ ПЫТАЕТСЯ ИЗГНАТЬ из Карелии. Разве что меня с форума.... :( Мое мнение состоит в том, чтобы поправить явную ссылку на то что Карелия исконно русская ТЕРРИТОРИЯ. Я не разжигаю рознь ( хотя мне это усиленно стараются приписать) а лишь ставлю вещи на свои места.
AndreaZ
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2004 12:08 am

Сообщение AndreaZ »

BanderaZZZ писал(а):
наблюдатель писал(а):А поскольку существует теория о происхождении человеческой расы из просторов Африки и, причём задолго до Мамая и финнов, не присоединиться ли всем к жаркому континенту. И вопрос с границами тут же утрясется сам по себе.
Мне плевать на Африку. Мне ОБИДНО то, что мою историю и историю моего народа стерли. Так просто, взяли и стерли. Как будто и небыло такого народа - Инкери. За ТРИ года УНИЧТОЖИЛИ 80% мирного населения. Это геноцид. И об этом, Я СЧИТАЮ, молчать не стоит. Итак почти 70 лет все молчали. Теперь только правда всплывает. Я режу правду-матку, а вы (не именно наблюдатель) пытаетесь превратить её в фарс. Когда речь идет о трагедии, самое глупое и низкое смеяться над этим.

Ну так и дерзайте, соберите материал и напишите монографию! А мы все с интересом ее почитаем! Заодно узнаем, за что финны Александру 2 памятник в Гельсингфорсе установили и почему приносили к памятнику цветы при Николае 2 и митинги устраивали. А то ведь, как Вы здесь высказываетесь тянет к тому, что обрисовано следующими цитатами.


«Типичным примером психологии малого народа может служить «очень легкий переход законной гордости за свои традиции и культуру в националистическое самомнение и нежелание соблюдать умеренность в отношениях с империей»,-писал знаток истории Финляндии В.П. Семенов-Тян-Шанский.

«Националистическое чванство»- как справедливо заметил финский историк Т.Полвинен,- «отнюдь не является привилегией одних только великих держав».

Я русский и горжусь этим. Но я знаю историю России и эти знания для меня раскрывают сущность понятия – «русский». Это отнюдь не одна из ветвей славянобалтов, спустившихся с Карпат. Русский – это очень сложная народность, образованная путем наслоения на славяновизантийский стержень всех разнонациональных оттенков России. Я чистопородный вологодчанин по происхождению, но я знаю, что во мне течет и финская и южная кровь, возможно и татарская и турецкая. Русский – значит не завоевавший и поработивший чужую культуру, а впитавший ее в себя. Взгляните на русский язык – нигде вы не найдете такого количества привнесенных слов из чужих языков, а ведь это язык Гоголя и Достоевского. А русская архитектура – она действительно русская, но взрастили ее греки и итальянцы. Живописи и в помине до конца 16в. не было (в это время на западе уже закатился Ренессанс), все русские мастера учились у западников. А каковы русские мастера 19 в.? Русские – это народность, исполненная терпением к другим, веротерпимостью, уважением достоинств другой нации, готовностью учиться и полным отсутствием ксенофобии, и если со стороны внутренней народности нет внутренней агрессии, этой народности ничего не грозит (не стоит вспоминать Сталина, Грузия и сейчас страна, признавшая Свободную Ичкерию). Именно эти свойства русской народности и помогли создать самую большую страну в мире – Россию. Именно эти качества русской народности и помогут ей существовать всегда. Именно поэтому для русских и не присущ шовинизм, сепаратизм, национализм и прочий …изм. Не захотели финны в свое время пойти с русскими в одной упряжке, захотели воевать, ну и довоевались.
По моим прогнозам лет через 200 мы начнем ассимиляцию китайского Дальнего востока – вот это будет нация! Новая кровь, новые потенциалы!
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

можно провести параллели между "Инкери" и "Ичкерия"
созвучно.
------
> /dev/null
BanderaZZZ
Знатный флеймогон
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2003 10:05 am
Откуда: Из отсюда
Контактная информация:

Сообщение BanderaZZZ »

Су-27 писал(а):можно провести параллели между "Инкери" и "Ичкерия"
созвучно.
И всё?
Закрыто