ПРАВО гражданина на участие в местном самоуправлении

Власть предержащие города К.
Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

ПРАВО гражданина на участие в местном самоуправлении

Сообщение Cy-27 »

Начнем с Устава Кондопожского района. Местное самоуправление, если упростить формулировку, данную в Уставе, — это форма народовластия, то есть деятельность населения по решению вопросов местного мочения. Осуществляется деятельность самим населением или через органы местного самоуправления.

ПРАВО гражданина на участие в местном самоуправлении реализуется и в обращении в органы и к должностным лицам местного самоуправления. Это тоже записано в Уставе района. Любой житель района имеет право обратиться с заявлением или жалобой к районной власти: главе местного самоуправления района, в районную администрацию. И не только обратиться, а в обязательном порядке получить ответ на свое обращение. Должностные лица обязаны подготовить и дать ответ в установленные законодательством сроки. А организация рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан, принятие по ним решений входит в компетенцию главы местного самоуправления района.
Не знаю, много ли заявлений поступает в районную администрацию, но о том, как даются на них ответы, наслышана и даже накопила кое-какой опыт. Часто люди не получают ответов на свои обращения или получают отписки после неоднократных звонков и посещений чиновников. Однако можно добиться того, чтобы заявление не сгинуло бесследно в бумажных недрах кабинетов, чтобы работники администрации района не
отмахнулись от тебя и твоих вопросов. И пример тому есть.
На имя главы местного самоуправления Кондопожского района А. И. Туркеничева 22 ноября 2005 года поступило заявление от Л. А. Пугачевой о самовольном строительстве лодочных гаражей на берегу реки Анги и на побережье Онежской губы Онежского озера в районе СОТ "Тихие зори" в Тулгубе. К Людмиле Алексеевне Пугачевой, как к общественному корреспонденту, обращались члены садово-огороднического товарищества. И речь шла не только о захвате прибрежной территории, но и о загрязнении водоема. Выносить это на страницы газет она не стала, а обратилась в администрацию района с просьбой разобраться в этом вопросе. Заявление было секретарем принято и зарегистрировано.
Прошло около месяца. Людмила Алексеевна, как она рассказывает, стала выяснять, почему нет ответа. Обращалась по телефону в общий отдел администрации, юридический отдел, отдел по управлению муниципальной собственностью. Начальник последнего Н. В. Ермолина ответила ей, что заявление рассмотрено на комиссии по предоставлению земельных участков, а в том, что нет ответа, наверное, почта виновата. Обращалась Пугачева и в управление по вопросам ЖКХ, транспорта, строительства, архитектуры и охраны окружающей среды. Всё безрезультатно, концов не смогла найти. А чле-
ны СОТ "Тихие зори" постоянно спрашивали Л. А. Пугачеву, как решается их вопрос. Чтобы получить ответ, пришлось ей спустя более двух месяцев обратиться в прокуратуру Кондопожского района.
И только после этого (надо полагать, благодаря действиям прокуратуры) она получила ответ из администрации за подписью начальника управления по вопросам экономики и муниципальной собственности В. В. Ни-конова, отправленный 27 февраля 2006 года. В нем сообщалось, что "заявление от 22.11.05 г. рассмотрено на комиссии по предоставлению земельных участков
1.12.2005 г. Решение комиссии: направить заявление в Управление "Росприроднадзор" для проведения проверки по самовольному строительству лодочных гаражей на берегу Онежской губы в районе СОТ Тихие зори".
Итак, ответ на заявление дан, но вопрос не решен. Будет ли он решен, неизвестно. И получит ли Л. А. Пугачева ответ на вопрос, поставленный в заявлении, вызывает сомнение. Остается опять надеяться на помощь прокуратуры.
Прокурор района А. Ю. Чернов, отвечая на обращение Л. А. Пугачевой (ответот 6.ОЗ. 2006 года),
сообщил, что по ее заявлению прокуратурой проведена проверка. Положением части 2 статьи 8 закона РК "Об обращениях граждан" предусмотрено, что решения по обращениям граждан принимаются органами, должностными лицами в срок до одного месяца со дня их поступления и регистрации. (Заметьте, в месячный срок должны приниматься решения, а не просто даваться ответы. По заявлению Л. А. Пугачевой администрацией района не сделано ни того ни другого.)
"Налицо, — подытожил прокурор, — грубое нарушение действующего законодательства —
нарушение месячного срока рассмотрения вашего заявления, а также невыполнение обязанностей органами местного самоуправления по рассмотрению жалобы".
Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, говорится в ответе прокурора района, органы местного самоуправления должны осуществлять контроль за использованием земель на территории муниципального образования. То, что происходит в районе СОТ "Тихие зори", свидетельствует об отсутствии контроля.
"Что же касается самовольного строительства лодочных гаражей, прокуратурой района в данном направлении будет проводиться работа по устранению нарушений земельного и водного законодательства, —заверил А. Ю. Чернов. — По результатам проверки в адрес администрации Кондопожского района внесено представление".
Это история одного обращения в администрацию района. А сколько еще обращений оставлено без ответов? Вот если бы прокуратура района проверила работу районной администрации с заявлениями и обращениями граждан за весь год или хотя бы за последние полгода. Результат, думаю, получился бы потрясающий.
Ну а тем гражданам, которые не могут дождаться ответов из администрации района на свои обращения, можно посоветовать добиваться их через прокуратуру.

Г. ИВАНОВА.
"Авангард"
------
> /dev/null
Закрыто