ЖКХ

Власть предержащие города К.
Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

ЖКХ

Сообщение Cy-27 »

Разговор о вывозе снега с улиц города директор Кондопожского ММП ЖКХ В. М. Скорик начал с проблемы финансирования этих работ. На благоустройство, в том числе и на уличную уборку, по его словам, предприятию в 2006 году требуется 10 млн. 349 тыс. рублей. В местном бюджете на весь год предусмотрена третья часть потребности: 3 млн. 226 тысяч. На первый квартал предусмотрено 806 тысяч, выделено 750 тысяч, а затраты составили 2 млн. 480 тыс. рублей. Разница, как утверждает он, опять ляжет на убытки предприятия.
— Договор с администрацией района на этот год, — напомнил В. М. СКОРИК, — заключен на уборку четырех улиц. Договор подписан, по словам начальника управления по вопросам ЖКХ администрации района В. П. Морозова, но нам, в Кондопожское ММП ЖКХ, до сих пор не возвращен. О какой качественной уборке всего города при таком положении дел можно говорить? И как покрыть все затраты?

— Какие работы по уборке города выполняло предприятие?
— Очистку улиц, площадей, тротуаров, заездов, дворовых территорий от снега, подсыпку песком дорог и тротуаров, расширение проезжей части улиц и автодорог в черте города. Снег отталкиваем дальше от проезжей части, чтобы он таял на газонах, а не на дороге. Таким образом почти все дороги расширили. Транспорт, предназначенный для очистки дорог от снега, и сегодня работает в городе.
Со второй половины марта начали вывозить снег. Вывозили с улицы Пролетарской, с площадей у кинотеатра "Мир" и администрации района. На вывозке снега заняты два "КамАЗа" (зимой они возили уголь в Гирвас и Кяппесельгу) и экскаватор, который мы можем выделять между авариями на тепловых, водопроводных и канализационных сетях. А сколько снега берет ковш экскаватора? Поэтому погрузка
и вывоз снега идут медленно. Эти работы будем продолжать в апреле.
В начале зимнего сезона мы ставили перед администрацией района вопрос о выделении средств на приобретение новой техники. Администрация включила этот пункт в инвестиционную программу на 2006 год. Но появятся ли в местном бюджете деньги и будет ли возможность купить технику, неизвестно. И когда это будет? А техника нам нужна сегодня.
Зиму мы пережили, но она выявила много проблем: текущие
кровли домов, замерзающие стояки холодной воды (кровлями и стояками нам предстоит вплотную заняться летом), отсутствие денег на закуп мазута для Яниш-поля. Правительство Карелии выделило на приобретение мазута по 4200 рублей за тонну, а закупочная цена оказалась вдвое выше. Разницы Правительство не возместило, предприятие потеряло при этом 16 млн. рублей. Это деньги, собранные с населения (в основном городского) за коммунальные услуги. Они потрачены не на закуп техники, в которой мы нуждаемся, не на ремонт и обслуживание жилых домов, а на отопление Янишполя. Вот и получается, что не может предприятие оказывать услуги на все 100% и по уборке города, и по обслуживанию жилфонда.

—Тогда жильцы будут отказываться от ваших услуг.
—А куда они пойдут? Да, в хорошем доме можно создать ТСЖ (товарищество собственников жилья), собирать деньги и что-то делать. А в проблемных домах? Их жильцы и их проблемы останутся с нами.

— Вы хотите сказать, что уборка города — не самая большая проблема предприятия?
— Не самая большая. Значительно серьезней в городе проблемы с водозабором, канализацией, которые пока работают, но на пределе. И если насосы остановятся, то мы можем их не запустить.
Проблема, как я говорил, с кровлями. Всю зиму два звена кровельщиков очищали крыши от снега и сосулек, теперь выявляются протечки в квартирах верхних этажей. И нам надо ремонтировать не только кровли, но и квартиры с. испорченными потолками и стенами.
За зиму мы изготовили и к лету установим в городе 100 контейнеров для мусора, 200 урн, около десятка скамеек. Обойдем всех предпринимателей с предложением установить урны возле их магазинов и ларьков. И если они согласятся оплатить работу, сделаем это. В городе станет чище.
И к лету мы оборудуем в городе хорошую детскую площадку, как в Петрозаводске. Будет она на проспекте Калинина, неподалеку от памятника Кирову, что установлен возле училища №15.
Все это незапланированные затраты предприятия. Но мы понимаем, что это наш город, нам в нем жить. Поэтому мы идем на такие затраты по благоустройству Кондопоги. Лишь бы горожане не портили, не ломали того, что мы делаем для них.

Г.Иванова
"Авангард"
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

На прошлой неделе Кондопожское ММП ЖКХ подвело итоги отопительного сезона и итоги деятельности в 2005 году.

На собрании трудового коллектива присутствовал первый заместитель председателя государственного комитета Республики Карелия по реформированию ЖКХ А. М. Склярский. Он проинформировал об итогах отопительного сезона и года в целом в республике, доложил о том, что удалось сделать на предприятиях ЖКХ (их 122 в Карелии) и в том числе в Кондопожском ММП ЖКХ, рассказал о перспективах развития отрасли.
Каковы перспективы для Кон-допожского района? Главная, по словам А. М. Склярского, — перевод жилого фонда на природный газ. Принята и подписана Главой РК республиканская программа о газификации Республики Карелия до 2010 года. Анализ ее выполнения поручено вести госкомитету по реформированию ЖКХ.
Одно из последних совещаний в комитете 20 апреля, как сообщил А. М. Склярский, было посвящено Кондопоге. На нем участники совещания договорились, что сетевая компания "Карелтрансгаз" подготовит про-ектно-сметную документацию, администрация Кондопожского района выделит из местного бюджета примерно 4 млн. рублей. Деньгами поможет и республика. В 2007 году планируется осуществить перевод на природный газ первых 13 домов в привокзальном районе Кондопоги, а это 671 квартира. Сразу же будут устанавливаться и газовые счетчики.
Авраам Михайлович не обошел вниманием проблемы, которые обсуждались на втором съезде работников жилищно-коммунального хозяйства РК, состоявшемся 21 апреля. Рассказал о том, какие решения по каждой из них приняты съездом.
Свое выступление он закончил вручением наград госкомитета РК по реформированию жилищно-коммунального хозяйства работникам Кондопожского ММП ЖКХ.
За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие отрасли нагрудным знаком "Почетный работник ЖКХ Республики Карелия" (знак только введен, первым в России) награжден заместитель директора Кондопожского ММП ЖКХ В. М. Савенко. Грамоты госкомитета вручены мастеру жилищно-эксплуата-ционного участка А. А. Кум-пицкому и электромонтеру по испытаниям и измерениям энергетического участка Э. А. Хутто-нену. Благодарственных писем госкомитета по реформированию ЖКХ удостоены мастер во-допроводно-канализационного участка А. А. Деркач, бригадир слесарей-сантехников В. А. Ки-ричук и слесарь-сантехник О. И. Шашков.

Г. ИВАНОВА.
"Авангард"
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

30 мая состоялась седьмая сессия Совета Кондопожского городского поселения первого созыва.
На сессии рассмотрены вопросы об утверждении регламента и плана работы Совета городского поселения, об Уставе Кондопожского городского поселения и о проведении публичных слушаний, о представлении прокурора Кондопожского района "Об устранении нарушений градостроительного законодательства" и другие.
Но первым в повестке дня сессии и основным был вопрос о работе Кондопожского ММП ЖКХ. Депутаты заслушали директора предприятия В. М. Ско-рика о деятельности и финансовом состоянии ММП ЖКХ, о проблемах и реформировании в жилищной сфере.
Надо отдать должное, доклад подробный, обстоятельный, с анализом по всем видам деятельности, изобилующий цифрами и сравнениями потребности и наличия финансов, кадров, техники. Вывод у всех один: в жилищно-коммунальном хозяйстве Кондопоги ситуация критическая. Как подытожил председатель Совета городского поселения В. Ф. Павлов, прослушав доклад: "Все тонко, все рвется".
Депутаты определили первоочередные задачи для города: строительство второй нитки водопровода и канализационно-очистных сооружений на ул. Комсомольской. Но для этого нужны деньги, а их в местной казне нет. Поэтому решили собрать с миру по нитке, обратиться к руководителям предприятий города с предложением о строительстве совместными усилиями второй нитки водопровода. Возможно,
таким путем удастся привести в порядок и старый резервуар чистой воды на водоочистных сооружениях города.
Депутаты предложили и второй путь решения ряда проблем (строительство КНС, приобретение спецтехники и т. д.) — искать и устанавливать контакты с республиканскими властями, добиваться оказания Кондопоге финансовой помощи.
По решению Совета городского поселения в ближайшее время будет создана рабочая группа по определению фактических затрат, разработке порядка, очередности ремонтно-строительных работ на объектах ЖКХ. В ее состав включены депутаты М. С. Рудников, Л. В. Рассоха, А. В. Рапота и войдут представители ММП ЖКХ, ЦЭРТС ОАО "Кон-допога", городской и районной администраций.
Г. ИВАНОВА.
------
> /dev/null
Закрыто