май 2007 - власть

Власть предержащие города К.
Закрыто
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

май 2007 - власть

Сообщение Cy-27 »

СОЗДАН СОВЕТ
неправительственных организаций


На территории Кондопожского района аарегистрированы 23 неправительственны* организации.

Их руководители и представители 25 апреля приняли участие в работе учредительной конференции по созданию Совета неправительственных организаций (НПО) при главе Кондопожского муниципального района и главе администрации Кондопожского муниципального района. Общественные неправительственные организации республики, как констатировал глава районной администрации В. П. Бессонов, объединены под эгидой Законодательного Собрания РК. А с января 2007 года и в нашем районе началась активная работа по развитию гражданского общества.
Он отметил активность неправительственных организаций, развитие молодежного движения. В администрации района создан и работает отдел по делам молодежи, культуре и спорту, введен в штаты специалист по внешним связям и связям с общественностью. Назрела необходимость, как считает глава администрации района, создания Совета неправительственных организаций. Он создается при главе района и при главе администрации района.
Перед участниками конференции выступили гости: ответственный секретарь Совета неправительственных организаций при председателе Законодательного Собрания Карелии Л. П. Жохова, генеральный директор Карельского ресурсного Центра общественных организаций Н. Г Оськин, заместитель министра культуры и по связям с общественностью РКА. А. Макаров. Они говорили о сотрудничестве власти, бизнеса и общества, о готовности оказывать помощь в работе, желали успехов создаваемому Совету и всем неправительственным организациям района.
О. Б. Мешкова, ведущий специалист по внешним связям и связям с общественностью администрации района, проинформировала об общественных организациях, клубах по интересам,о новых проектах, в реализацию которых включились неправительственные организации нашего города и района, и проблемах. Она выразила надежду на то, что создание Совета позволит улучшить качество принимаемых местной властью решений.
Все выступающие рассказали о работе своих организаций, о проводимых мероприятиях, поддержали идею создания Совета НПО при главе района и главе администрации района, назвав это дело нужным и полезным для всех.
В заключение было утверждено Положение о Совете неправительственных организаций. В Совет вошли руководители зарегистрированных неправительственных организаций юрода и района. Утвержден примерный план работы Совета НПО на 2007 год.
В преддверии майских праздников на конференции было организовано чествование ветеранов-общественников: руководителя Кондопожской районной организации Всероссийского общества инвалидов Н. И. Польки-ной, руководителя Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей И. П. Васюкова и члена совета клуба ветеранов-педагогов Л. Н. Карачеву. Участники международной молодежной программы AWARD (учащиеся школы № 2) поприветствовали ветеранов и вручили им цветы.

Кроме того, глава администрации района вручил благодарственные письма за активную работу и участие в республиканском фестивале "Время действовать" главному библиотекарю муниципального учреждения культуры "Кондопожская центральная библиотечная система" Н. В. Цыкаревой, заместителю директора этого же учреждения Н. А. Малышевой, руководителю общественной организации женщин Кондопожского района "Современницы" Н. С. Краснокут-ской и руководителю клуба "Лоскутная жизнь" О. А. Токуновой.

Г. ИВАНОВА.
Авангард
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

На планерке в райадминистрации был представлен военный комиссар Кондопоги и Кондопожского района — Андрей Анатольевич Прусаков. Многие горожане его хорошо знают, т.к. он родился, учился, жил и трудился в Кондопоге, а к нам на службу вернулся из военного комиссариата РК.

Глава администрации района В. Бессонов представил также и своего зама — П. Кириленко. На этот раз Петр Александрович предстал перед нами в роли зама по социальным вопросам, назначен на должность со 2 мая.

Управляющая Янишполь-ской сельской администрацией Е. Штурмина вернулась из поездки в г. Нижнюю Салду. Именно оттуда родом погибший в Великую Отечественную войну боец, останки которого были найдены и опознаны по солдатскому медальону. Там прошла
торжественная церемония захоронения останков. Представители администрации города заинтересованы в сотрудничестве с Кондопогой, в местной школе сейчас проходит конкурс на лучшее знание Карелии.

В Марциальных Водах жители не могут заплатить за электроэнергию — в санатории, как раньше, плату не берут. В Кончезере на 40% снизилась посещаемость бани в связи с подорожанием услуг.
В послании Федеральному Собранию президента В. Путина говорилось о том, что государство должно взять на себя расходы по расселению ветхого жилья. Эта тема очень актуальна для всех российских территорий, в т.ч. для Кондопожского района. Об этом также шел заинтересованный разговор на планерке. В. Бессонов сообщил, что в мае состоится совещание со специалистами Минстроя РК по этой проблеме.

Коммунальщики готовятся к завершению отопительного сезона. На сетях ЮКЭС из-за ветра и снегопада были допущены перебои в электроснабжении на несколько часов, аварии устранены.
Резко ухудшилось состояние дорог территориального подчинения (Вохтозеро, Кедрозеро). Ответственность за них несет Управление автодорог РК (рук. И. Жадановский), соответствующим распоряжением эти дороги были закрыты для проезда большегрузного транспорта. Но при отсутствии контроля лесовозы без спецпропусков разбили дороги до непроезжего состояния. Кондопожское ДРСУ обратилось в Управтодор с просьбой принять меры.

Безобразное отношение к родному городу демонстрируют некоторые н
аши земляки. У магазина «Продукты» на ул. Пролетарской спилены под корень две липы, одна — предположительно в четверг или пятницу прошлой недели. Кому помешали красавицы липы, выращенные с таким трудом, с такой любовью работницами участка благоустройства?
Обратите внимание, что у магазинов «Фламинго», «Рубин» и «Продукты» на ул. Пролетарской, как корова языком слизала, нет ни одного деревца, ни одного кустика на так называемых газонах между дорогой и тротуаром. Напрашивается однозначный вывод: магазины и зеленые насаждения в этом районе несовместимы. Можно долго говорить о причинах, но факт остается фактом.

Принято решение о восстановлении пионерлагеря «Чайка» для круглогодичного использования, выделены 4,5 млн рублей на обновление помещений к летнему сезону.

В. Бессонов сообщил, что Кондопожский район отмечен за оперативную работу по подготовке к газификации. ПФ РФ уже выделил на удешевление газификации в селах района более 1 млн рублей.

Записала Ю. ШЕВЧУК.
НК
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Пятничная планерка в администрации района началась с приятного. В.П. Бессонов вручил главе Янишпольской администрации Е.А. Штурминой благодарственное письмо от жителей города Нижней Салды за проявленное внимание к останкам солдата Великой Отечественной войны — их земляка.

Подробно о работе дополнительного офиса № 8628/ 01676 в Кондопоге Карельского отделения Сбербанка России рассказала его заведующая А.А. Ксензова.
— Мы приступили к выплатам компенсаций по вкладам лицам до 1953 года рождения. Эта выплата может занимать до 50 минут. Решили выделить данную операцию в отдельные окна, чтобы долго не томиться в ожидании, пусть люди предварительно звонят.
Развиваем сеть электронных терминалов, ждем установки нового банкомата на улице Пролетарской (прежний зимой замерзал), ищем помещение еще для одной точки обслуживания населения.
Анна Анатольевна ответила на вопросы.

На улице все теплее, поэтому централизованное отопление будет работать периодически, в зависимости от температуры воздуха, а вот с 7 утра 21 мая начнется останов на ОАО «Кондопога», на три дня отключат горячую воду.

Л. ФЕДОРОВА.
НК
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

В ИНТЕРЕСАХ НАСЕЛЕНИЯ
На внеочередной сессии Совета Кондопожского муниципального района 10 мая было рассмотрено более десяти вопросов.

Основной из них — утверждение Программы экономического и социального развития Кондопожского района на 2007 — 2011 годы. Предложения депутата И. П. Лумбина по внесению изменений и дополнений в проект Программы, представленные в апреле, были рассмотрены комиссией и вынесены на утверждение Совета района. Почти все они на сессии одобрены. Программа экономического и социального развития района на 2007 — 2011 годы утверждена.
Активно проходило обсуждение вопроса о рассмотрении заявлений ООО "Парад" о выделении земельного участка в Новинском сельском поселении для размещения подсобных сооружений форелевого хозяйства. Этот вопрос будоражит население города и района уже несколько лет. Жители населенных пунктов настроены против размещения форелевых хозяйств в Кондопожской губе Онежского озера, это мнение отстаивали на сходах, на публичных слушаниях 22 декабря 2006 года, выражали в обращениях к администрации района, собравших сотни подписей. На сессии 10 мая от имени кондопожан выступали В. И. Демидов и Ю. В. Самоталин. Напомню, итоги публичных слушаний, состоявшихся 22 декабря 2006 года по вопросу размещения вспомогательных сооружений новых форелевых хозяйств в границах прибрежной полосы и акватории Онежского озера Кондопожского муниципального района, рассматривались на сессии районного Совета 15 февраля 2007 года. Тогда Совет района, учитывая итоги публичных слушаний, рекомендовал районной администрации отказать в согласовании размещения новых хозяйств по выращиванию рыбы в Онежском озере на территории Кондопожского района.
И сейчас, учитывая итоги публичных слушаний и заявления жителей города и района, районный Совет решил отказать ООО "Парад" в утверждении проекта границ земельного участка площадью 2 га, расположенного в районе деревни Голышевой Новинки для размещения подсобных сооружений садкового форелевого хозяйства.
По просьбе группы депутатов районного Совета в повестку дня сессии включили отчет администрации района о результатах выполнения решения Совета района от 22 марта 2007 года и рекомендаций публичных слушаний от 20 марта 2007 года, касающихся деятельности ООО "Недра Севера". Это предприятие намеревалось строить карьер по добыче габбро-диабазов и дробильно-сортировочный щебеночный завод вблизи Кондопоги и садово-огороднических товариществ (СОТ) "Железнодорожник", "Руны", "Карелия", "Надежда", "Северный", "Заря".
Просьбу рассмотреть этот вопрос на сессии депутаты аргументировали тем, что члены этих товариществ обеспокоены попыткой со стороны ООО "Недра Севера" собрать на совещание председателей правлений СОТ. Возникают предположения, что рекомендации публичных слушаний и решение Совета района могут быть проигнорированы застройщиками.

Проинформировал поданному вопросу Совет и пришедших на сессию горожан глава администрации района В. П. Бессонов. Он заверил, что после публичных слушаний и мартовской сессии Совета района никаких заявлений и предложений от ООО "Недра Севера" в администрацию не поступало, что лично он против строительства карьера вблизи города, что документации на отвод земли для карьера и дробильно-сортировочного щебеночного завода нет.

На вопрос депутата Р. А. Архи-пова, почему же там идет вырубка леса, ответила замдиректора Кондопожского лесхоза Н. Н. Ерофеева. Она заявила, что это самовольная вырубка, на нее нет разрешений и лесопорубочного билета.

Информацию депутаты приняли к сведению, хотя она их не удовлетворила. Районный Совет решил обратиться в прокуратуру Кондопожского района по вопросу проведения прокурорской проверки на предмет выполнения обществом с ограниченной ответственностью "Недра Севера" рекомендаций публичных слушаний от 20 марта 2007 года, решения внеочередной сессии Совета района от 22 марта 2007 года и коллективных обращений членов СОТ по вопросу строительства карьера по добыче габбро-диабазов и дробильно-сортиро-вочного щебеночного завода. Текст обращения в прокуратуру Совет утвердил. Контроль за исполнением данного решения возложен на постоянную комиссию Совета района по экономическому развитию (В. И. Анхимов) и юридический отдел администрации района (А. Г. Зарудный).


Г.Иванова.
Авангард
------
> /dev/null
Аватара пользователя
Cy-27
Site admin
Site admin
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 4:16 pm
Откуда: Кондопога
Контактная информация:

Сообщение Cy-27 »

Опять «отличились»! На республиканском совещании С.Л. Катанандов отметил, что в Кондо-пожском районе в этом году не выделено ни одного участка под жилищное строительство. Вот вам и претворение в жизнь национального проекта! На планерке в кондопожской районной администрации В.П. Бессонов озвучил данный неприятный факт и рекомендовал отделам, отвечающим за эту работу, приступить к конкретным действиям.

Еще один конфуз местного масштаба. Запуская горячую воду в благоустроенное жилье (после останова на ОАО «Кондопога»), слесаря-новобранцы ММП ЖКХ открыли не ту задвижку. В результате более десятка домов в жару оказались при паровом отоплении, а те, кто ждал горячую воду, вынуждены были пользоваться холодной.

На планерке директор ММП ЖКХ В.М.Ско-рик дал отрицательную оценку местным газетам, в которых якобы печатается много вредной информации. Не нужны городу ТСЖ, он знает, как обстоят дела в имеющихся: нижние этажи волнуются по поводу подвалов, верхние — по поводу крыш, а кто живет посередине, не желают скидываться ни на какие нужды дома. Сослался и на новый Жилищный кодекс. По этому вопросу его поддержал и В.П. Бессонов.
Также В.М. Скорик пожаловался на большую текучесть кадров. Нет водителей, желающих работать на мусоровозках. На данный момент на четыре машины—два водителя. Проблематичным стал и ремонт крыш, испорченных зачастую владельцами частных антенн.

Количество безработных в районе пошло на снижение. Кого-то трудоустроили, а кто-то и сам снялся с учета, испугавшись, что направят на общественные работы. Интересно, что теперь служба занятости собирает сведения о гражданах, желающих трудоустроиться в другой местности. Централизованные сведения такого порядка необходимы для того, чтобы наши работодатели не спешили привлекать работников из-за рубежа, а познакомились с российской базой данных.

Во всех общеобразовательных учреждениях открываются лагеря отдыха для детей, оживет и лагерь в Ватнаволоке.
Еще одна примета лета — начался ремонт дорог. ,
В республике 6-7 июня пройдет «Караван искусств», он не минует и Кондопогу. Нашими гостями 7 июня будут около ста представителей Финляндии.
Л. ФЕДОРОВА.
НК
------
> /dev/null
Закрыто